Очередной оплачиваемый отпуск или компенсация для работающих на 08 ставки в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

• г. Томск

Работаю, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет на 08 ставки. Положен ли мне очередной оплачиваемый отпуск либо компенсация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юлия!

В стаж работы, дающей право на основной ежегодный оплачиваемый отпуск не включается время по уходу за ребенком до достижения им определенного возраста. Если же женщина работала на условиях неполного рабочего дня, то есть как Вы на 08 ставки, то Вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Компенсация только за то количество дней, которые превышают 28 обязательных для отпуска.

Удачи!

Квалифицированная юридическая помощь в г.Ульяновске

Тел.:89372722527; эл.почта: lunkova-e-07@yandex.ru

Уважаемая Юлия!

В соответствии с ч. 2 ст. 121 Трудового кодекса РФ, "в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:... время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста".

Таким образом, все зависит от того каким образом оформлена Ваша работа на 0,8 ставки. Если имеет место отдельный трудовой договор (о работе по совместительству, например), то отпуск должны предоставить. Если отпуск по уходу за ребёнком не прерывался, а работа производится на основании устной договоренности и без надлежащего оформления, то вопрос необходимо решать согласованием сторон.