Москва, 31.01.2020, 19:13

Как переоформить дачу на себя после смерти отца, если есть наследники, не заботящиеся о ней

Вопрос №16875953 из г. Москва
опубликован 31.01.2020, 19:13
Отец умер в 2002 г дача была на нём в наследство не вступал но за дачей ухаживаю и плачу взносы, строю. Хочу переоформить на себя. Но ещё есть сестра которая там не чего не делала и не ездила туда вообще. Как быть и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начинайте с обращения к нотариусу. Если откажет в открытии наследственного дела, то придется вам обращаться в суд.

31.01.2020, 19:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Для начала нужно обратиться к нотариусу.

31.01.2020, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вам нужно подать в суд исковое заявление о признании вас принявшей наследство о о признании права собственности на дачу в порядке наследования.

31.01.2020, 19:17

Установите в судебном порядке факт принятия наследства. Возможно попытаться сделать это у нотариуса, если, вы, например, проживали вместе с наследодателем (или представите другие бесспорные доказательства принятия наследства).

31.01.2020, 19:20

Конечно, нужно разбираться в ситуации досконально. Но в целом - наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

В приняли наследство, т.к. фактически его содержали.

На этом основании Вы можете требовать признания за Вами права собственности на дачу.

31.01.2020, 19:24

Надо установить факт вступления в наследство в суде и на его основании в него вступить и все переоформить.

31.01.2020, 22:44

А к какому натариусу обращаться?

31.01.2020, 19:44

Не нужно к нотариусу, у вас срок пропущен. Вы фактически наследство приняли, вам через суд его узаконить можно.

31.01.2020, 19:46

Мало информации в вопросе. Надо также знать, какие действия предпринимала сестра (возможно подавала заявление о принятии), кто и где был прописан на момент смерти.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

01.02.2020, 12:32