Краснодар, 31.01.2020, 21:15

Можно ли предоставить повторную судебную строительную экспертизу при оспаривании судебного решения?

Вопрос №16876579 из г. Краснодар
опубликован 31.01.2020, 21:15
Суд назначил по моему иску строительную экспертизу и принял ее для принятия решения об отказе. Я не согласен с выводами эксперта и суда. Могу ли я к аппеляционной жалобе выполнить и приложить повторную судебную строительную экспертизу с теми же вопросами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, повторную экспертизу нужно было приносить в суд 1 инстанции до вынесения решения.

31.01.2020, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если суд первой инстанции уже прошёл - то да, вы можете сами пройти экспертизу и приложить её результаты в апелляционный суд. Правда, вас могут спросить, почему это не было сделано в суде первой инстанции, ведь ещё там можно было это сделать.

31.01.2020, 21:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Суд первой инстанции не счел необходимым проводить повторную (дополнительную) экспертизу.

31.01.2020, 22:56

Добрый день, вы не можете проводить самостоятельно повторную или дополнительную судебную экспертизу, поскольку СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА повторная или дополнительная назначается только судом. Заявляйте повторно в апелляции ходатайство о назначении повторной экспертизы, мотивируйте свое ходатайство, представляйте доказательства.

31.01.2020, 23:00

Тогда это очень хорошее основания для обжалования решения суда, поскольку можно заявить о том, что этим самым суд нарушил ваши процессуальные права.

31.01.2020, 23:05