Может ли мачеха прописать меня в муниципальное жилье после смерти папы?
Да, вправе Вас зарегистрировать на основании ст. 67 ЖК РФ Членами семьи являются - не только кровные родственники.
Мне сегодня в УГХ сказали, что нельзя. Как мне правильно поступить? Может написать заявление на прописку (вселение) в данную квартиру, поставить входящий на данном заявление, а со стороны УГХ пусть мне дадут аргументированный ответ, так же в письменном виде.
Да, Анастасия, именно так и сделайте. А потом, действовать дальше. - в зависимости от их ответа. Мачеха теперь наниматель жилья.
Ст. 67 ЖК РФ
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
Сколько вам лет и были ли они в браке?
Мне 38 лет. Да,отец и мачеха были в браке более 20 лет.
Пишите заявление, ждите ответ. Возможно, придется в суд обращаться.
Зарегистрироваться в этой квартире при таких условиях возможно, но это не консультация в Интернете, идите на консультацию к адвокату - и если мачеха не против - все будет хорошо.