Мурманск, 31.01.2020, 22:38

Может ли мачеха прописать меня в муниципальное жилье после смерти папы?

Вопрос №16876866 из г. Мурманск
опубликован 31.01.2020, 22:38
Может ли меня прописать мачеха в муниципальное жилье. Папа умер 18 января 2020 года, квартиросъемщиком муниципального жилья был он, но в связи со смертью, договор найма переделан на мою мачеху. Родственников у нее нет (родителей, братьев, сестер, детей).
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вправе Вас зарегистрировать на основании ст. 67 ЖК РФ Членами семьи являются - не только кровные родственники.

31.01.2020, 22:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мне сегодня в УГХ сказали, что нельзя. Как мне правильно поступить? Может написать заявление на прописку (вселение) в данную квартиру, поставить входящий на данном заявление, а со стороны УГХ пусть мне дадут аргументированный ответ, так же в письменном виде.

01.02.2020, 00:06

Да, Анастасия, именно так и сделайте. А потом, действовать дальше. - в зависимости от их ответа. Мачеха теперь наниматель жилья.

Ст. 67 ЖК РФ

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

01.02.2020, 00:13

Сколько вам лет и были ли они в браке?

01.02.2020, 00:14

Мне 38 лет. Да,отец и мачеха были в браке более 20 лет.

01.02.2020, 00:23

Пишите заявление, ждите ответ. Возможно, придется в суд обращаться.

01.02.2020, 00:26

Зарегистрироваться в этой квартире при таких условиях возможно, но это не консультация в Интернете, идите на консультацию к адвокату - и если мачеха не против - все будет хорошо.

01.02.2020, 00:34