Добрый ночи могу ли я подать на алименты на гражданина Узбекистана если мы не были в браке.
Олеся, можете, причем Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства. Тут зависит от того, установлено ли его отцовство официально, или просто иск о взыскании алиментов, если да, или также и об установлении его отцовства, если нет.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите
Здравствуйте, Олеся!
Да, можете при наличии документов, подтверждающих, что отцом ребенка является гражданин Узбекистана.
Для составления необходимых документов, лучше обратиться к юристу.
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.
Олеся, если отцовство установлено, обращайтесь в мировой суд о взыскании алиментов. Если отцовство не установлено, то обращайтесь в районный суд по месту своего проживания с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Только при установлении отцовства можете подать иск в суд о взыскании алиментов в порядке ст.
Решение суда будет иметь силу только на территории РФ, т.е. направить исполнительный лист в Узбекистан не получится, если данное лицо будет скрываться.