Курск, 01.02.2020, 01:40

Девушка и ее соучастники пойманы за кражу в Спортмастере - какое наказание они ожидают?

Вопрос №16877260 из г. Курск
опубликован 01.02.2020, 01:40
Какое наказание ожидает девушку если она по предводительством сговору совершили кражу в Спортмастере украли 3 вещи одна из соучастниц была несомненно летняя.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня была поддельница ей 13 лет а я совершенно летняя вещи которые мы украли выходят примерно на сумму около 8000 тыс и девочка на первом суде сказала что идея была моя и что это я ей предложила все это украсть.

01.02.2020, 02:09

Подельница нести уголовную ответственность не будет - ей нет 14 лет, но её родители будут с родителями остальных несовершеннолетних преступников возмещать ущерб магазину, если вещи не были возвращены.

01.02.2020, 02:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если ущерб не особо большой, то вот что ожидает всех:

УК РФ Статья 158. Кража.

2. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

То есть, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

01.02.2020, 01:51

У меня была поддельница ей 13 лет а я совершенно летняя вещи которые мы украли выходят примерно на сумму около 8000 тыс и девочка на первом суде сказала что идея была моя и что это я ей предложила все это украсть.

01.02.2020, 02:09

Подельница нести уголовную ответственность не будет - ей нет 14 лет, но её родители будут с родителями остальных несовершеннолетних преступников возмещать ущерб магазину, если вещи не были возвращены.

01.02.2020, 02:19