Как оформить дарственную на квартиру для несовершеннолетнего внука, находящегося далеко от бабушки?

Вопрос №16877340 из г. Благовещенск
опубликован 01.02.2020, 12:42

Бабушка хочет оформить дарственную на квартиру на своего несовершеннолетнего внука. Квартира находится очень далеко, а внук учится в школе, ему 15 лет. Может бабушка сама оформить дарственную без него и без его родителей? Или можно ли оформить дарственную в другом близлежащем городе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не засоряя чистый лист законов переписыванием, отвечу кратко. Без участия одновременно бабушки (или представителя её по доверенности), внука которому дарится квартира и родителя внука, оформить договор не получится. При этом документы можно сдать независимо от места нахождения квартиры посредством личного обращения в Росреестр или МФЦ, а бабушка может выдать доверенность на дарение своей квартиры любому человеку, который может прийти для подачи документов вместе с внуком и его родителем.

01.02.2020, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте! Бабушка может оформить договор дарения, но пооом одаряемый должен дар официально принять.

01.02.2020, 12:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор! Для бабушки и для внука самое выгодное - это дарение.

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, то есть имеющие общих отца или мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

НО можно и завещание на квартиру от бабушки для внука, которое оформляется у нотариуса, а нотариуса для этого возможно даже и на дом вызвать за плату конечно.

Согласно статьи 333.41 Налогового кодекса РФ установлено, что:

- за удостоверение завещаний, за принятие закрытого завещания - 100 рублей;

- за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

*детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

*другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Кроме того, если внук будет плохо относиться к бабушке, то она вправе в любое время изменить или отменить это завещание.

ХОрошего Вам разрешения Вашей ситуации!

01.02.2020, 12:47

Согласно ч.1 ст.26 Семейного кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Таким образом, без родителей не получится подарить квартиру. От имени несовершеннолетнего договора дарения должен подписать один из родителей.

01.02.2020, 12:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не сможет бабушка сама оформить договор дарения, без родителей внука. (ст. 572 ГК РФ). Сторонами сделки являют даритель и одаряемый. Особенность дарения в этом случае заключается в том, что согласие на принятие дара дается одаряемым не самостоятельно, а посредством законных представителей. Также см. ч.1 ст.26 Семейного кодекса РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.02.2020, 12:52

Виктор, это можно сделать в любом городе, где есть нотариус.

Согласно статье 21 (пункт 1) Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии со статьями 26 и 28 ГК РФ, по общему правилу, от имени малолетних (не достигших возраста 14 лет) сделки совершают их законные представители, а лица в возрасте от 14 до 18 лет сделки совершают сами, но с письменного согласия законных представителей. Законными представителями своих детей являются родители, которые выступают в защиту прав и интересов детей в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (статья 64 Семейного кодекса Российской Федерации; далее - СК РФ).

Порядок распоряжения имуществом подопечного определен статьей 37 ГК РФ, из которой следует, что попечитель вправе передавать имущество подопечному в дар или в безвозмездное пользование.

01.02.2020, 12:53

Такой сделки как "дарственная" в законодательстве не существует. Можете завещать - эта сделка односторонняя, согласия внука и его родителей не требуется. Вы можете заключить договор дарения, если хотите, чтобы права на квартиру перешли к внуку при Вашей жизни, - это двусторонняя сделка, согласие на сделку должны выразить обе стороны). Договор подписывают даритель и одаряемый, в данном случае договоре 15-летний одаряемый подписывает самостоятельно, а также в договоре свое согласие на сделку подписывает один из его родителей.

Бабушка может подать договор на регистрацию перехода права собственности в Росреестр или в МФЦ без присутствия внука и его родителей, если внук (с согласия одного из родителей) оформит у нотариуса на имя бабушки доверенность на регистрационные действия по сделке с недвижимостью и вышлет ее бабушке по почте или транспортной компанией (курьером). Ст.572 ГК РФ.

В другом городе подать документы на регистрацию перехода права можно, если там принимают на регистрацию по сделкам с недвижимостью, находящейся в любом из субъектов РФ. В остальных случаях документы на регистрацию подаются только по месту нахождения недвижимости.

Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса

.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 18. Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов

2. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.

01.02.2020, 13:11

Виктор, здравствуйте.

Бабушке необходимо дать доверенность любому знакомому вам человеку (но только не родителю одаряемого) на подписание договора дарения и регистрацию права перехода собственности в органах Росреестра (в доверенности указано кому необходимо подарить квартиру, так что не стоит опасаться, что бабушку обманут).

Данную доверенность вместе с документами на квартиру (узнайте в своем МФЦ точный перечень данных документов, в каждом городе он может несколько отличаться) пересылаете в тот город, где живет внук и его родители.

Между представителем по доверенности и одаряемым заключается договор дарения, родители также подписывают договор как законные представители несовершеннолетнего, обязанные дать письменное согласие на сделку (ст. 26 ГК РФ).

Все вместе идете в МФЦ и регистрируете переход права собственности на квартиру (оформить в собственность недвижимость, находящуюся в другом регионе, можно через любой офис МФЦ, по крайней мере в Москве).

01.02.2020, 14:14

Здравствуйте, уважаемый Виктор! Давайте по порядку. Сама не может без участия законного представителя. Поясню почему.

Во-первых, дарение согласно ст.572 ГК РФ, двусторонняя сделка. А это значит, что нельзя просто подарить кому-то что-то без его желания или воли его законного представителя.

Во-вторых, на сделке с участием несовершеннолетнего должен присутствовать его законный представитель, который собственно и будет подписывать за несовершеннолетнего документы. В силу ст.64 Семейного кодекса РФ такое право дано ему как законному представителю:

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Право нужно обязательно зарегистрировать в Росреестре. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

01.02.2020, 16:31

Вы что, издеваетесь? Я за эти деньги и сам могу получить ответ в интернете! Двойка Вам!

01.02.2020, 12:49

А двойка простите кому?

01.02.2020, 12:53

Вариантов много просто нужно понимать, что Вам удобнее.

В вашем случае в договоре присутствуют две стороны - даритель и одаряемый - если Вы избрали путь договора дарения! Ст. 572 ГК РФ. То есть нужен внук и его законный представитель!

За несовершеннолетнего выступают его законные представители - родители!

Все действия о которых я описал выше также можно и по доверенности!

Сделку оформляет любой нотариус!

В случае если Вы сомневаетесь в компетентности ответов, рекомендую обратиться за консультацией к нотариусу!

01.02.2020, 12:54

А "За эти" это за какие деньги?

Я вот ничего не получил.

01.02.2020, 13:03