Тверь, 01.02.2020, 03:49

Кризис в образовании - Как родители борются с тяжелыми условиями в школе и как перейти на СО

Вопрос №16877353 из г. Тверь
опубликован 01.02.2020, 03:49
Такая ситуация, мой сын категорически отказывался ходить в школу, видимо, в классе тяжелая обстановка. Мы забрали документы, но в нашем маленьком городе больше нет подходящих школ. Мы решили перейти на СО. Я пошла в Гороно сказать, что мы хотим перейти на СО, нам отказали. В результате мы пошли учиться в онлайн школу, а со старой школы требуют срочно уведомить где мы учимся, иначе они сообщат в ПДМ. Но это возможно только через 14 дней. Как нам быть, посоветует, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, школьное руководство поступает по закону.

Если до достижения восемнадцатилетнего возраста ребенок нигде не будет обучаться, то родители могут вызвать на комиссию и даже привлечь к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (по КоАП РФ).

Образовательные отношения прекращаются только в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность-почти всегда в связи с получением образования (завершением обучения), т.е. сразу после проведения итоговой аттестации и вручения документа об образовании (ст.61 ФЗ "Об образовании в РФ").

Лучше не конфликтовать и сообщить о сроках предоставления сведений школьному руководству.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации

от 12 марта 2014 г. № 177 - в заявлении (об уходе или переводе в другое образоват/учреждение) указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося;

б) дата рождения;

в) класс и профиль обучения (при наличии);

г) наименование принимающей организации, в которую переводится обучающийся. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект РФ.

Напишите такое заявление на имя директора с просьбой выдать на руки все нужные данные на вашего ребенка (личное дело и медицинская справка.

Перевод ребенка в другую школу состоит из двух этапов — отчисления из одной школы и приема в другую.

Если директор по каким-то причинам не принимает от вас заявление о выдаче документов на ребенка, он тем самым нарушает закон. И вы вправе обратиться в районное управление образование с просьбой разобраться в этом деле. За неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (п. 2 ст. 19.30 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Также полезно будет Вам ознакомиться и с положениями ст. 61 (Прекращение образовательных отношений) Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации".

01.02.2020, 04:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Желательно сообщить-во избежание проблем. Просто это обязательные требования по закону. Такая процедура, как перевод ребенка в школу в другом городе, регулируется Приказом Минобрнауки № 177 от 12.03.14.

Неправомерный отказ или несоблюдение порядка влечет наложение штрафов на администрацию учреждения, что регулируется КоАП.

О проживании в другом регионе Вам может выдать справку в Вашей УК, ТСЖ (паспортном столе), так же можете обратиться участковому уполномоченному для составления рапорта о проживании.

Вообще принимающая организация должна сообщить дату и номер приказа о зачислении в заведение, где до этого обучался несовершеннолетний, в течение 3 дней.

Законодательными актами установлено, что граждане, в том числе несовершеннолетние, обязаны регистрироваться по месту пребывания в месячный срок.

Поэтому при переезде в другой город понадобится оформить постоянную или временную прописку.

Сведения о ней понадобится предъявить в школу для зачисления ребенка.

01.02.2020, 04:34

Спасибо большое! Дело в том, что документы они нам уже отдали. Мы начали учиться с третьей четверти, но школа-партнёр находится в Москве и рассматривает документы сначала подготовительные, потом уже на зачисление. А в бывшей школе говорят что мы ни где не учимся. А мы учимся.

01.02.2020, 04:12

Дождитесь документов из Москвы или напомните им о том, что с бывшей школы требуют доказательств подтверждения, что ребенок находится на домашнем обучении.

Просто Вы сами ПОТОРОПИЛИСЬ, т.к. перевод ребенка в другую школу состоит из двух этапов: сперва отчисления из одной школы и приема уже потом в другую.

Как и указала-не усугубляйте конфликт и переговорите с руководством (директором) бывшей школы. Или лучше упредите ситуацию-и САМИ сходите в органы опеки чтобы не было проблем: объясните им сложившуюся ситуацию). Директора тоже можно понять-он в Гороно держит "ответ"-кто и на каких условиях покинул учебное заведение.

01.02.2020, 04:21

Да, да, спасибо большое! А если мы уехали в другой город, тогда не нужно уже им сообщать.

01.02.2020, 04:24

Скажите, пожалуйста, а если нам в школе сказать что мы ничего другого из школ не нашли и переходим на семейное образование?!

02.02.2020, 21:02

Наталья, рекомендации ВСЁ те же! Вы обязаны предупредить Департамент. Читайте выше-что это законодательные ТРЕБОВАНИЯ для родителей ребенка. Не нужно самоуправства в этом вопросе или что-то придумывать..

У нас одна такая ушла на дошкольное, и всё продолжает ходить в прежнюю школу, где БЕСПЛАТНЫЕ специалисты остались (логопеды и дефектологи+ врачи по мед/осмотрам) ну и в кружки так же водит дочу безвозмездно..

Еще и периодически "мозг выносит" руководству школы в упр/образования с жалобами.

05.02.2020, 01:45

Расскажите, пожалуйста, как перейти на семейное обучение поэтапно. Спасибо!

03.02.2020, 16:58

Наталья, так Вы же уже перешли, судя по всему..

Я честно, имея даже первое психолого-педагогическое высшее никогда своего младшего "особо" ребенка не хотела на домашнее обучение переводить...

Регламентирующих процедуру перехода на семейное образование главных НПА всего два: Закон «Об образовании в РФ» (ст.17) и Письмо Минобразования «Об организации получения образования в семейной форме». Оба документа поясняют этапы перехода от привычной школы к домашнему обучению.

Право «семейного» ученика закреплено - это проходить промежуточные, переводные и итоговые экзамены на одинаковых условиях со школьниками и все виды аттестации-прописано ч.3 ст.34 "Об образовании".Пункт 5 статьи 63 ФЗ оговаривает порядок перехода на семейное образование-т.е. нельзя просто перестать ходить в школу, не уведомив о своих намерениях местный департамент образования.

Если ребенок УЖЕ учился в школе:

1.Подать директору школы заявление на отчисление ученика, мотивированное решением учиться дома.

2. Уведомить Департамент образования (заявление в 2 х экз)-т.е. как оповещение о переводе сына или дочери на домашнее обучение. Его можно отнести самостоятельно или передать через администрацию школы.

3.Нужно узнать-какие общеобразовательные учреждения поддерживают подобную форму образования, чтобы прикрепиться к одному из них для последующего прохождения аттестации. Не у любой школы такая возможность прописана Уставом. Лучше заранее обойти их и выписать те, аттестат которых хотелось бы получить. Узнать, по какой форме они проводят аттестацию экстернов.

4.Выбрать школу. Место регистрации ребенка значения не имеет. Родители могут прикрепиться к любому понравившемуся учебному заведению города. И написать на имя директора выбранной школы заявление с просьбой прикрепить к ней учащегося для сдачи экзаменов.

4.Получить в департаменте образования направление. Отказать в осуществлении намерения обучаться самостоятельно, согласно закону, вам не могут.

5.Встретиться с директором школы для подписания договора о прикреплении. К договору надо отнестись внимательно. Он должен затрагивать все вопросы, касающиеся аттестации: точный график с указанием дат, времени, список предметов, график консультаций (экстерны имеют право на получение двух часов бесплатных консультаций преподавателя, принимающего аттестацию).

6.Заключить со школой договор, регламентирующий нюансы экзаменации: периодичность, сроки консультаций, участие в общешкольных, районных, муниципальных этапах предметных олимпиад, конкурсов.

От родителей (опекунов) требуется заполнить лишь один документ – уведомление для департамента.

Родителям нужно быть готовым к звонку или визиту представителей отдела образования. Это не попытка отговорить от намерения заняться обучением ребенка самостоятельно, а один из этапов работы чиновников. Они обязаны заполнить личное дело нового «домашника».

При сдаче промежуточной аттестации главное значение имеют образовательные стандарты (ФГОС), а не то, по каким программам занимается ученик. ФГОСы для этого и разработаны – в них прописаны результаты обучения на каждый класс, каждую ступень.

Ребенок считается перешедшим на новую форму учебы с того дня, когда об этом был уведомлен департамент образования.

04.02.2020, 01:54