Какой минимальный платеж должен выполнять должник, чтобы избежать приставов?

Вопрос №16877838 из г. Екатеринбург
опубликован 01.02.2020, 09:14

У меня исполнительный лист у судебных приставов. Долг физ. лицу, без графика платежей. Могу ли я перечислять любую сумму ежемесячно, чтобы приставы не трогали мой счет или существует какой-то минимальный платеж?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда!

Никакой суммы минимальной не существует для должника по долгу, взысканному с него Взыскателем Решением суда. Должник обязан погасить всю сумму долга. Но если будут удерживать по месту его работы из заработной платы или с его арестованного счета в банке, то будут удерживать с его зарплаты 50% ежемесячно согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

Кроме того, если Вы не погасите долг в течение 5 дней, указанных в Постановлении судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства, то с Вас судебный пристав-исполнитель взыщет ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СБОР согласно статье 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

01.02.2020, 10:06

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Во-первых, исполнительный лист не у Вас, а находится у судебного пристава-исполнителя, переданный взыскателем для исполнения согласно статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, если Вы не выполните требование судебного пристава-исполнителя в Постановлении о возбуждении исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас, в сроки, указанные в Постановлении, то судебный пристав в этом случае может согласно статей 67, 70, 80 Федерального закона № 229-ФЗ:

1 Наложить арест на ваш любой счет в любом банке, в т.ч. на кредитный счет, а Банк обязан будет списывать с вашего счета денежки в погашение долга по исполнительному производству.

2 Наложить арест на ваше имущество, если сумма долга свыше 3000 рублей, для его реализации.

3 Ограничить временно для Вас выезд из России (если сумма долга свыше 10 000 рублей).

В-третьих, если на ваш арестованный счет поступает ваша зарплата, то Вам срочно нужно сообщить письменно об этом Банку и Судебному приставу-исполнителю, тогда с вашего счета согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ ежемесячно Банк вправе списать лишь до 50% от зарплаты.

Хотя судебный пристав-исполнитель вправе копию Постановления с копией исполнительного документа выслать по месту вашей работы, и работодатель обязан будет с вашей зарплаты удерживать ежемесячно долг.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Всего доброго.

01.02.2020, 09:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Можете заключить соглашение о погашении долга. Могут удерживать до 50 процентов дохода. Просите в суде рассрочку ст 203 ГПК РФ.

01.02.2020, 09:40

Надежда, только если ее установит в суд в соответствии со ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

01.02.2020, 09:40

Я хочу платить в добровольном порядке, поэтому и спрашиваю существует ли сумма минимального платежа.

01.02.2020, 09:39