Нотариус, занимающийся моим наследственным делом посоветовал вступать в наследство не по завещанию, а по закону.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. У меня умерла мать, 03.04.2004. Все свое имущество (дачу, квартиру) она завещала мне. Я единственный наследник первой очереди (других детей у нее нет, отец умер), но на наследство претендует также ее племянник. Нотариус, занимающийся моим наследственным делом посоветовал вступать в наследство не по завещанию, а по закону. По его утверждению, при вступлении в наследство по завещанию придется платить (кажется пошлину) в два раза больше, чем при вступлении в наследство по закону. Племянник же не получит ничего при любом варианте вступления в наследство. Прав ли нотариус? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ

Племянник может претендовать на наследование, если есть на него завещание (возможно перед вашим). Если он нетрудоспособный и находился на иждвиении вашей матери. Не ясно на каких основаниях он претендует. Может там было наследование от предыдущих родителей и племянник желает оспорить это.

Не ясно. Иначе - племянник не наследник по закону, соответсвенно не стоимт платить выше и пошлину и налог. Но нужно все-таки продумать все обстотельства, чтобы не ошибиться.

Уважаемый Василий,

Племянник Вашей матери является наследником второй очереди (по праву представления) и может наследовать только в том случае, если нет наследников первой очереди (т.е. Вас).

Что же касается государственной пошлины за выдачу свидетельства о наследстве, то по ФЗ "О государственной пошлине", то ее ставки следующие:

наследникам первой очереди - 1 процент от стоимости наследуемого имущества

другим наследникам - 2 процента от стоимости наследуемого имущества

(Другие наследники - в т.ч. наследники по завещанию).