Москва, 01.02.2020, 12:00

Как помочь родственникам, не способным оплачивать коммунальные услуги?

Вопрос №16878298 из г. Москва
опубликован 01.02.2020, 12:00
Сложилась у родственников такая сетуация, пожилые родители не в состоянии оплачивать коммунальны услуги. Мать не ходит (инвалидность не оформлена, был перелом обеих ног, лежит более 3 лет), Отец алкоголик, ухаживать за матерью, оформить ей инвалидностью не в состоянии, на почве алкоголизма почти потерял рассудок, агрессивный, заберает все деньги у матери и пропивает, либо теряет или покупает у мошенников, которые ходят по квартирам не нужные вещи за бешеные деньги 😔. У них есть сын 45 лет (инвалид, не рабочая группа), все получают пенсию. Сын старается платить за коммунальные услуги, но денег не хватает. Родители на пенсии по возрасту (но дееспособными их назвать нельзя по сути). Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации? Квартира муниципальная, прописаны 3 человека (эта семья). Долг за коммуналку уже около 60000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория. Разделить счета на оплату и платить по своим счетам.

Рассмотреть возможность ухода за матерью и получения ее пенсии.

01.02.2020, 13:07

Пусть сын (я так понимаю он ходит) пригласит нотариуса и оформят доверенность, чтобы пенсию матери получал сын, чтобы муж пенсию не забирал.

01.02.2020, 12:20
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Может быть можно взять как то сыну под опеку родителей? Или как можно их объявить недееспособными (частично недееспособными)?

Отец агрессивный и не позволит матери отдавать пенсию сыну. Ответственный квартира съемщик отец, а платить он не за что не хочет.

01.02.2020, 13:06

Оформить опеку над родителями он может в судебном порядке. Но необходимо будет признание их недееспособными.

01.02.2020, 13:21

В отношении отца усматриваются основания для ограничения его дееспособности (алкоголизм).

А что значит " не позволит"... к агрессивным людям надо применять соответствующие меры воздействия. В первую очередь правовые, конечно.

01.02.2020, 13:27