Как лучше провести сделку, через договор купли-продажи, через договор дарения или есть другой вариант?
Здравствуйте, Вадим.
Для того, чтобы супруга не могла претендовать на эту долю, целесообразнее оформить передачу права собственности договором дарения. Этот договор поможет также обойти преимущественное право покупки этой доли вторым сособственником. Ну а с издержками данного варианта в виде налогов, придется смириться, при том, что в договоре дарения можно указать стоимость доли по оценке БТИ (остаточную стоимость).
Уважаемый Вадим.
Оформляйте передачу через договор дарения и тогда данная доля не будет совместно нажитым имуществом и не будет делиться при разделе имущества между Вами и Вашей спругой. При этом согласие собственника второй доли при дарении не требуется и не сохраняется право первоочередной покупки.