Работаю в ДОУ медицинской сестрой по бассейну, а требуют выполнять обязанности старшей медсестры.

Вопрос №16878744 из г. Мурманск
опубликован 01.02.2020, 13:05
Работаю в ДОУ медицинской сестрой по бассейну, а требуют выполнять обязанности старшей медсестры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В вашем сообщении нет вопроса. Но если предполагался вопрос о том, могут ли Вас "заставить" выполнять обязанности, не предусмотренные трудовым договором без Вашего согласия и без дополнительной оплаты, то ответ - нет. Этот запрет установлен в ст. 60 ТК РФ.

01.02.2020, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

А вопрос у Вас какой?

01.02.2020, 13:10

Случайно отправила неполный вопрос...

Работаю в ДОУ медицинской сестрой по бассейну. В саду ещё есть две старшие медицинские сёстры (на ставку и на 0,5).

Та, что на 0,5 заболела. Меня обязывают писать за неё меню. Но я не умею, так как никогда его не писала и работаю меньше года на этом месте.

Если я откажусь от меню, то на меня «скинут» обязанности другой старшей медсестры (вторая не хочет выполнять обязанности больше своей ставки).

Я устроилась работать именно медсестрой по бассейну, так как график хороший. У меня маленький ребёнок и эти задержки и дополнительные обязанности на работе меня совсем не устраивают. Кто прав в этой ситуации?

Как мне поступить?

Ещё просят печатать и распечатывать за свой счёт журналы генеральных уборок для уборщицы служебных помещений. На их принтере распечатывать не разрешают.

Кто должен разрабатывать журналы для бассейна в ДОУ и распечатывать?

Спасибо.

01.02.2020, 13:25

Ваши уточнения не влияют на мой ответ. Вы не обязаны выполнять работу, на которую не соглашались. Если что-то подписали по поводу исполнения обязанностей отсутствующего работника, можете отказаться. Разрабатывать журналы должен тот, в чьи обязанности это входит (может и в Ваши-читайте должностную инструкцию и трудовой договор). Печатать за свой счет Вы ничего не обязаны.

01.02.2020, 13:35

В моей должностной инструкции это не написано. Но меня ругают за то, что нет журнала, так как в нем указывается количество растворов и время разведения. Приходиться печатать за свой счёт.

У уборщиков помещений в ДОУ непосредственный руководитель завхоз? Он и должен им распечатывать?

01.02.2020, 13:41

Все должно быть отражено во внутренних нормативных актах вашей организации. Если нет в должностной инструкции, смотрите условия трудового договора, коллективный договор и др.

01.02.2020, 17:45