Прошу Вас, ответить на вопрос (по указанной электронной почте):
Если пай на квартиру выплачен во время брака, то эта квартира - общая собственность супругов. Если есть согласие, то отцу конечно лучше оформить по соглашению - разделить на доли (сначала придется оформить), потом передать свою долю по сделке. Если есть другое имущество, можно поделить соглашением - маме квартиру, ему - другое имущество.
Конечно попроще - оформить справку о полной выплате пая вашему отцу, потом передать всю квартиру целиком вам по сделке с нотариального согласия мамы.
Исходя из вашего вопроса не ясен статус вашей квартиры.
Во первых кооперативная квартира переходит в сорбственность члена кооператива не в силу приватизации и в связи с полной выплатой пая. Если ордар оформлен на вашего отца, то членом кооператива является он. Все нажиое в браке является совместной собственностью супругов. Из вашего вопроса не ясно, выплачен ли полностью пай в кооперативе, если выплачен то в период брака или после. По этому полностью ответить на впрос о правах на вашу квартиру не возможно.