Передача долга в инкассо и суд через 7 лет - можно ли списать кредит?
Я в 2012 году брала кредит в отп банке 78000. сумму долга основного я оплатила, а остальную часть не могла по материальным причинам. Банк передал мой долг в инкассо рус. они на меня подали в суд в этом году. Прошло семь лет. разве нет такого, что если прошло пять лет, то долг списывается автоматически?
Здравствуйте, Эмилия.
Понятия "автоматического списания долга" не установлено действующим законодательством. Если Вы получили Судебный приказ - в срок 10 дней обращайтесь в суд, его вынесший с Возражениями относительно его исполнения и Заявлением на его отмену. Если Взыскатель обратился в суд в порядке искового производства - в суд заявите Ходатайство о применении судом Срока исковой давности.
Автоматически не списывается, если Вам пустило исковое заявление то на него нужно составить письменное возражение на основе норм ГК, что у Вас есть?
Эмилия
Отменить судебный приказ и в ходе искового производства заявить срок исковой давности
С Уважением.