Награжден орденами и медалью за трудовые заслуги - положены ли льготы?

Вопрос №16879196 из г. Иваново
опубликован 01.02.2020, 15:00

Награжден орденом "ТРУДОВАЯ СЛАВА" и орденом "ЧЕСТЬ И СЛАВА", а также медалью "ЗА ТРУДОВЫЕ ЗАСЛУГИ". Положены ли мне льготы или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор

Вам надо получить статус ветерана труда для получения льгот. Обратитесь в соцзащиту по месту жительства

Звание "Ветеран труда" присваивается:

лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении

Закон Ивановской Области

от 03 ноября 2006 года N 95-ОЗ

" О порядке и условиях присвоения статуса ветерана труда "

02.02.2020, 05:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Льготы предоставляются Ветерана труда. Обращайтесь в орган соц. защиты по месту жительства для получения статуса Ветерана труда, если достаточно трудового стажа и награды включены в перечень. После получения статуса будете пользоваться льготами по перечню, установленному региональным законодательством.

ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 03 ноября 2006 года N 95-ОЗ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ "ВЕТЕРАН ТРУДА" И "ВЕТЕРАН ТРУДА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ" (с изменениями на: 17.12.2016)

Статья 1. Категории лиц, имеющих право на присвоение звания "Ветеран труда"

Звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

3) лицам, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Статья 2. Категории лиц, имеющих право на присвоение звания "Ветеран труда Ивановской области"

1. Звание "Ветеран труда Ивановской области" присваивается лицам, имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, учитываемый для назначения трудовой (страховой) пенсии, и являющимся получателями пенсии, установленной (назначенной) в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" или Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и имеющим поощрения за добросовестный труд.

2. К поощрениям за добросовестный труд, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда Ивановской области", относятся:

1) награды Ивановской области, учрежденные Законом Ивановской области "О наградах в Ивановской области";

2) Почетная грамота, Грамота законодательного (представительного) органа государственной власти Ивановской области;

3) Почетная грамота Губернатора Ивановской области;

4) Почетная грамота Правительства Ивановской области, Почетная грамота Администрации Ивановской области, Почетная грамота исполнительного комитета Ивановского областного Совета народных депутатов (Совета депутатов трудящихся);

5) ведомственные награды Ивановской области, учрежденные Правительством Ивановской области в соответствии с Законом Ивановской области "О наградах в Ивановской области";

6) утратил силу с 1 января 2013 года. - Закон Ивановской области от 18.12.2012 N 115-ОЗ;

6.1) почетные грамоты, грамоты органов исполнительной власти Ивановской области, решение о награждении которыми принято до 01.01.2013;

7) Почетная грамота избирательной комиссии Ивановской области;

8) утратил силу с 1 января 2013 года. - Закон Ивановской области от 18.12.2012 N 115-ОЗ;

9) почетные грамоты Ивановского областного комитета КПСС, Ивановского областного комитета ВЛКСМ, Ивановского областного совета профсоюзов, решение о награждении которыми принято до 31.12.91;

10) знак победителя социалистического соревнования соответствующего года;

11) знак "Отличник социалистического соревнования";

12) знак "Ударник коммунистического труда";

13) знак ударника пятилетки за соответствующий период;

14) звание "Лучший по профессии", решение о присвоении которого принято исполнительным органом государственной власти Ивановской области;

15) патент на изобретение;

16) авторское свидетельство на изобретение.

3. Звание "Ветеран труда Ивановской области" не присваивается лицу, имеющему дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

01.02.2020, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сами ордена и медали льгот не дает. Вам необходимо хотя бы получить звание Ветеран труда. Каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды для присвоения этого звания. Узнать об этом вы можете обратившись в орган соц. защиты вашего города. И еще посмотреть можно Федеральный закон от 12.01.1995№5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах".

01.02.2020, 15:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Для начала надо звание "Ветеран труда получить".Так как сами медали и ордена льгот не предоставляют.

А потом уже можно и льготы получать, основанные на этом звании.

По поводу получения звания ветерана труда обращайтесь в управление социальной защиты по месту жительства.

ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 03 ноября 2006 года N 95-ОЗ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ "ВЕТЕРАН ТРУДА" И "ВЕТЕРАН ТРУДА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ" (с изменениями на: 17.12.2016)

Статья 1,2

01.02.2020, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор!

При наличии этих медалей льготы не предоставляются.

Льготы связаны с получением статуса ветерана.

Вам надо сначала его получить. А потом уже можно будет говорить о льготах.

См ФЗ "О ветеранах", Областной от 03 ноября 2006 года N 95-ОЗ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ "ВЕТЕРАН ТРУДА" И "ВЕТЕРАН ТРУДА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ" ст. 1,2

02.02.2020, 06:59

Я пенсионер, ветеран труда рф.

01.02.2020, 15:13

Да, Вас положены льготы по ФЗ № 5 "О ветеранах".

бесплатное медицинское обслуживание в госучреждении;

путевка в санаторий, оплата проезда до места оздоровления подлежит компенсации;

частичный возврат потраченных денег на лекарства по рекомендации лечащего доктора;

50% скидки на жд билеты дальнего следования;

возмещение части расходов на квартплату;

льготы при оплате капитального ремонта;

скидки за пользование телефоном (или замена на денежную выплату).

Налоговые льготы

Льготы в области налогообложения предполагают полное или частичное освобождение от оплаты. В некоторых регионах РФ такой поддержки нет.

Подоходные льготы Льготы по налогам на землю

От обложения по НДФЛ полностью освобождены – пенсия, материальное пособие, денежная помощь, не превышающая годовую сумму в 4 тыс., включая ЕДВ. Сумма земельного налога уменьшается для пенсионеров на 10 000 р. Действует по всей России.

Льготы по транспортному налогу Каждый регион устанавливает свои требования по транспортному налогу. В основном, действие льгот распространяется на одно авто:

в Липецкой области для лиц пенсионного возраста снижена налоговая ставка.

В Москве скидки и освобождение от оплаты сбора не предусмотрены.

Пенсионер ветеран труда получает абсолютное освобождение от уплаты фискального сбора на один объект в собственности – квартиру, комнату или дом. Действует по всей стране.

Жилищные льготы и компенсации

В п.4 ст.13 ФЗ «О ветеранах» сказано об обязанности компенсирования расходов на оплату коммунальных услуг и жилого помещения. Местные власти реализовывают это положение своими законодательными актами.

Льготы по квартплате предоставляют двумя способами:

в виде скидки, отображенной сразу в квитанции по коммунальным платежам – считают по показаниям приборов или по региональному нормативу при отсутствии счетчиков;

деньги в виде компенсации начисляют на указанный счет ежемесячно – оплаченные деньги за услуги складывают, уменьшают вдвое и выплачивают на счет гражданина.

Льготы по коммунальным платежам состоят из скидок по оплате:

за пользование жилплощадью;

обслуживание общедомового имущества;

поставляемый газ;

отопление жилья;

вода;

водоотведение;

уборка мусора;

электричество.

Вопрос по платежам за капитальный ремонт решается на региональном уровне.

Основные условия начислений:

оформление и получение социальных выплат исключительно по месту нахождения и проживания;

вне зависимости является ли получатель льготы собственником помещения. Льготу расчитывают только на ее получателя. Пример: в доме проживает семья из 4 человек. Муж и жена работают, есть ребенок и с ними проживает бабушка ветеран труда. Вся коммуналка рассчитывается на количество проживающих и только по ¼ будет предоставлено компенсирование;

ежемесячная выплата и предоставление возмещения по оплате комуслуг никак не взаимосвязаны;

состояние в списке должников может способствовать отмене начислений;

льготы не подлежат передаче по наследству.

Льготы за электроэнергию и другие платежи по жилью в столичном регионе предоставляют с 50% скидкой. Если в доме пенсионера нет централизованного отопления, то дается льгота в том же объеме на покупку топлива. В случае совместного проживания ветерана труда и инвалида, находящегося на попечении, льготы распространяются и на него.

Выплаты ветеранам труда могут осуществляться и в качестве монетизированных льготных программ.

Для работающих ветеранов труда

Некоторые граждане продолжают трудовую деятельность и после выхода на пенсию. Льготы работающим ветеранам труда в отличие от тех, что положены для пенсионеров, которые уже не работают, дополнены еще несколькими пунктами.

Одна из таких привилегий – возможность выбрать период для положенного отпуска. Однако нужно предварительно уведомить об этом своего работодателя. Также такие льготники могут уходить в отпуск без сохранения зарплаты сроком не более, чем на 14 дней, превысив лимит доступных выходных дней такой категории.

В качестве еще одной льготы работающим пенсионерам-ветеранам труда представлены денежные надбавки к получаемой пенсии. Они начисляются после того, как происходит перерасчет текущих выплат. Индексацию проводят два раза в год.

Согласно ФЗ, ветеранам труда федерального значения полагаются привилегии такого характера:

реставрация старых и установка новых зубных протезов, исключение составляют дорогостоящие имплантаты или коронки, в этом случае оплату вносит сам льготник;

бесплатный проезд в муниципальном, пригородном и междугороднем транспорте;

сезонное снижение стоимости проезда на ж/д и водном видах транспорта на 50%;

снижение оплаты за коммунальные услуги в размере 50% независимо от габаритов жилой площади льготника;

бесплатное оказание медицинской помощи в государственных больницах, поликлиниках и госпиталях;

предоставление ежегодного законного отпуска в любой период года, удобный для работника (для работающих льготников);

возможность оформить отпуск за свой счет без согласования с работодателем (для работающих льготников).

Данный список в некоторой степени отличается от льгот, предоставляемых ветеранам труда регионального значения. Однако местные органы власти могут только расширить перечень общих привилегий.

01.02.2020, 16:41

Для Вас нет материального поощрения. Смотрите Федеральный закон от 09.01.1997 N 5-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы".

04.02.2020, 13:52