Отказ в льготной пенсии - Как оспорить периоды не засчитанного стажа в суде?
Сегодня я получила решение об отказе в установлении льготной пенсии. В стаж не засчитаны:
периоды с 09.10.2008 по 27.09.2016 - работа учителем в муниципальном образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста,
периоды учебных отпусков (сессии с сохранением заработанной платы) в 2008, 2009 году, периоды нахождения на курсах повышения квалификации, период работы не на полную ставку (6 ч в неделю учителем в сельской школе). В период отпуска по уходу за ребенком (2013-2014 г) я работала в специальной (коррекционной) образовательном учреждении для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии (в школе-интернате) с нагрузкой 8 ч в неделю. Этот период тоже не засчитан.
Можно ли оспорить данные периоды в суде и на какие постановления можно ссылаться?
Уважаемая Наталья! В абзаце 2 пункта 1 Постановления от 11.12.2012 N 30 «О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что в случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (п. 7 статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).
В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015, www.vsrf.ru приведена позиция Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, в соответствии с которой требования должны рассматриваться судом в порядке искового производства (определение № 13-АПГ 15-1 с, стр. 17-18 Обзора).
При возникновении затруднений в оценке полученного отказа в установлении Вам досрочной пенсии, а также подготовке, формированию и подаче соответствующего искового заявления, представительства Ваших прав и законных интересов при его судебном разбирательстве рекомендую СВОЕВРЕМЕННО обратиться за юридической помощью к выбранному специалисту.
Вопрос: на какие постановления можно ссылаться? Ответ:
1) Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Правила).
Указанный Список и Правила применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 30 и 31 ФЗ № 400-ФЗ в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014. г. № 665.
В списке № 781 в пункте 1.1 раздела «Наименование учреждений» поименованы общеобразовательные учреждения, в частности школы всех наименований и детские сады, в раздела «Наименование должностей» указана должность «учитель» и «воспитатель».
2) В силу пункта 2 постановления Правительства РФ от 03.04.2003 г. № 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» (действующего в спорный период) норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы учителям 5 - 11 (12) классов общеобразовательных учреждений установлена в 18 часов в неделю.
Согласно п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781, работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1. раздела «Наименование учреждений» списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
3) Согласно пункту 17 Пленума ВС РФ от 11.12.2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу пп. 19 и 20 п. 1 ст.27 Федерального закона № 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из п. 2
4) Согласно п.п.4,5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 516 от 11.07.2002, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Разъяснения Министерства труда РФ от 22.05.1996 г. №5 не предусматривают такого извлечения для специального трудового стажа, поэтому указанный период должен быть включен в названный льготный стаж.