Прокуратура отменила процессуальное решение - что делать в случае отказа приставов в возбуждении уголовного дела?
Сегодня получила ответ от прокурора, что процессуальное решение отменено в рамках осуществления прокуратурой надзорной деятельности до поступления обращения (моего) дополнительной проверки, жалоба удовлетворению не подлежит. Я писала заявление в прокуратуру о том, что приставы отклонили моё заявление о возбуждении уголовного дела на должника по задолженности по алиментам, неустойкам, так как взыскателем была я,у должника 4 миллиона рублей задолженности. Прислали второй отказ приставы, якобы ранее не был привлечён к административной ответственности, я писала заявление такое и они должника привлекали к административке. Что ж мне делать?
Здравствуйте, не согласен с коллегой, жалобу Вам необходимо направить в вышестоящую прокуратуру, поскольку Ваше обращение Генеральная прокуратура РФ перенаправит в уполномоченную нижестоящую прокуратуру для проверки Ваших доводов.
Так, всоответствии с п. 3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры РФ (утверждена приказом генерального прокурора от 30.01.2013 г. № 45) обращения, по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов с установлением контроля либо без контроля, с одновременным уведомлением об этом заявителя.
Здравствуйте, направьте по данному факту жалобу в Генеральную прокуратуру.
Писать жалобу никуда не нужно, т.к. "процессуальное решение отменено в рамках осуществления прокуратурой надзорной деятельности до поступления обращения (моего) дополнительной проверки, жалоба удовлетворению не подлежит". Это означает, что принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой отменено еще до поступления вашей жалобы, поэтому жалоба и не подлежит удовлетворению.
Ожидайте уведомления о принятом решении после проведения дополнительной проверки.
Но пришёл же ответ от приставов об отказе в возбуждении уголовного дела второйраз. Как жене обжаловать?
Татьяна, здравствуйте! Согласен с коллегой Жереловым М. В.
После проведения доп. проверки прокуратура Вас уведомит о результате.
То ли я не понимаю. Но вроде прокуратура отказала мне в удовлетворении моей жалобы.
Нужно обжаловать в вышестоящую прокуратуру либо в суд.
Да,я так и поняла. Иначе срок пропущу.
Ответил Вам в личные сообщения.
Здравствуйте,
Вы правильно мыслите. Сроки пропускать нельзя. Пишите в вышестоящую прокуратуру или обращайтесь в суд (это более эффективно)
Желаю Вам удачи и всех благ!
Татьяна, до того, как Вы подали жалобу прокуратуру уже отменила Постановление приставов об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому и жалоба не подлежала удовлетворению. По результатам дополнительной проверки и при наличии оснований прокуратура отменит и второе Постановление приставов об отказе.
Если прокуратура Вас не уведомит о принятом решении или Вы не согласитесь с ее решением по результатам дополнительной проверки, вот тогда нужно будет обращаться в вышестоящую прокуратуру.
Так ибудут туда-сюда гонять. Отменять, не отменять...