Брянск, 01.02.2020, 15:42

Прокуратура отменила процессуальное решение - что делать в случае отказа приставов в возбуждении уголовного дела?

Вопрос №16879410 из г. Брянск
опубликован 01.02.2020, 15:42
Сегодня получила ответ от прокурора, что процессуальное решение отменено в рамках осуществления прокуратурой надзорной деятельности до поступления обращения (моего) дополнительной проверки, жалоба удовлетворению не подлежит. Я писала заявление в прокуратуру о том, что приставы отклонили моё заявление о возбуждении уголовного дела на должника по задолженности по алиментам, неустойкам, так как взыскателем была я,у должника 4 миллиона рублей задолженности. Прислали второй отказ приставы, якобы ранее не был привлечён к административной ответственности, я писала заявление такое и они должника привлекали к административке. Что ж мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не согласен с коллегой, жалобу Вам необходимо направить в вышестоящую прокуратуру, поскольку Ваше обращение Генеральная прокуратура РФ перенаправит в уполномоченную нижестоящую прокуратуру для проверки Ваших доводов.

Так, всоответствии с п. 3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры РФ (утверждена приказом генерального прокурора от 30.01.2013 г. № 45) обращения, по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов с установлением контроля либо без контроля, с одновременным уведомлением об этом заявителя.

01.02.2020, 16:04
Оценка автора вопроса:
поняла .спасибо.

Здравствуйте, направьте по данному факту жалобу в Генеральную прокуратуру.

01.02.2020, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Писать жалобу никуда не нужно, т.к. "процессуальное решение отменено в рамках осуществления прокуратурой надзорной деятельности до поступления обращения (моего) дополнительной проверки, жалоба удовлетворению не подлежит". Это означает, что принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой отменено еще до поступления вашей жалобы, поэтому жалоба и не подлежит удовлетворению.

Ожидайте уведомления о принятом решении после проведения дополнительной проверки.

02.02.2020, 02:45
Оценка автора вопроса:
в том то и дело,что я написала жалобу в прокуратуру и только потом через месяц пришёл этот ответ от прокуратуры

Но пришёл же ответ от приставов об отказе в возбуждении уголовного дела второйраз. Как жене обжаловать?

02.02.2020, 10:07

Татьяна, здравствуйте! Согласен с коллегой Жереловым М. В.

После проведения доп. проверки прокуратура Вас уведомит о результате.

02.02.2020, 10:43

То ли я не понимаю. Но вроде прокуратура отказала мне в удовлетворении моей жалобы.

02.02.2020, 12:43

Нужно обжаловать в вышестоящую прокуратуру либо в суд.

02.02.2020, 12:44

Да,я так и поняла. Иначе срок пропущу.

02.02.2020, 12:48

Ответил Вам в личные сообщения.

02.02.2020, 12:50

Здравствуйте,

Вы правильно мыслите. Сроки пропускать нельзя. Пишите в вышестоящую прокуратуру или обращайтесь в суд (это более эффективно)

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.02.2020, 12:53

Татьяна, до того, как Вы подали жалобу прокуратуру уже отменила Постановление приставов об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому и жалоба не подлежала удовлетворению. По результатам дополнительной проверки и при наличии оснований прокуратура отменит и второе Постановление приставов об отказе.

Если прокуратура Вас не уведомит о принятом решении или Вы не согласитесь с ее решением по результатам дополнительной проверки, вот тогда нужно будет обращаться в вышестоящую прокуратуру.

02.02.2020, 18:13

Так ибудут туда-сюда гонять. Отменять, не отменять...

02.02.2020, 18:18