Получение земельного участка в аренду с изменениями предназначения - различие между садоводством и огородничеством, правомерность действий администрации и возможность переоформления в собственность

В 2005 г решением администрации нам был предоставлен зем участок (пользуемся с 1992 г): в собственность или в аренду на 49 лет для огородничества Пока собирали все бумаги решение устарело и нас попросили написать заявление для обновления решения комиссии. В новом решении землю предоставили в аренду на 49 лет (сославшись на то, что сейчас в собственность никому не дают) для садоводства, но перепутали адрес. В следующий раз правильно написали адрес, но уже снова для огородничества. Объясните, пожалуйста:

1) Есть ли принципиальное различие в предназначении земли (т.е. для садоводства или для огородничества)

2) Правоправны ли действия администрации по предоставлению земли только в аренду

3) Можно ли будет потом переоформить с права аренды на право собственности.

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Добрый день.

1. садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

огородный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории); ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

2. Правомерность или неправомерность можно определить только изучая документы.

3. Оформить в собственность можно при аренде долгосрочной.

Добрый день,

Создается полное ощущение, что Вас обвели вокруг пальца...дело в том, что если Вам уже предоставляли по решению участок, то данное решение не имеет ограничения в сроке действия. О каком заявлении может идти речь - не понятно. И дополнительно не ясно на каком изначально праве Вам все-таки предоставили участок - на праве аренды или на праве собственности. Поэтому:

1. Различие в разрешенном использовании разумеется есть. На земельном участке для огородничества строительство строений запрещено, а на участке для садоводства - разрешено.

2. Действия администрации в описанном Вами случае вообще сложно охарактеризовать. Здесь лучше юристу видеть содержание всех документов, касающихся этого вопроса.

3. Можно, за плату, а с 1 июля 2012 года плата повысится.

Вообще настоятельно Вам рекомендую на очную консультацию вместе с документами. Звоните и приезжайте!