Есть ли в пенсионном законодательстве существует узаконенная трактовка термина работа?
Представители пенсионного фонда считают, что при подсчёте стажа работы на Крайнем Севере согласно существующего законодательства ключевым словом является работа. Обычно в начале любого закона есть объяснение терминов, но вот объяснения термина просто работа я нигде не нашел.
В моем понимании, для пенсионного фонда должно быть определяющим при подсчете стажа, что в те периоды, которые должны быть включены в стаж, я официально числился в организации расположенной на Крайнем Севере (о чем есть запись в трудовой книжке), работодателем в этот день платилась мне зарплата за полный день и с этой зарплаты производились отчисления в пенсионный фонд с учетом всех северных коэффициентов. То какой деятельностью я занимался за эту зарплату - определяет работодатель и никакого отношения к северному стажу не имеет (сегодня яму копал, а вчера на трубе играл - важно что за зарплату и на севере), мы же не подсчитываем стаж по профессии.
Есть ли в пенсионном законодательстве существует узаконенная трактовка термина работа? И в каком случае эта работа входит в страховой и в северный стаж, а в каком только в страховой, при условии, что за эти периоды платилась зарплата и отчислялись страховые взносы?
Спасибо.
Лучший ответ
Ключевым в законе является учет Вашего стажа до регистрации в ПФ и после регистрации. После регистрации учет стажа производится не по Вашим документам, а по выписке из лицевого счета. Если в ней стоит код территориальных условий, значит есть северный стаж, если не стоит значит ......
Или попробуйте написать вопрос без своих комментариев. С чего вдруг и на каком основании потребовалась "работа".