LSN Messenger
Москва, 01.02.2020, 17:40

Отказ в приеме документов на возмещение морального вреда из-за нотариальной заверки доверенности - возможность оспорить решение суда

Вопрос №16879759 из г. Москва
опубликован 01.02.2020, 17:40
При подаче иск. заявления на возмещ. Морального вреда в канцелярии не приняли документы по причине того, что доверенность на представительство в суде заверена по месту работы доверителя, а не нотариально. Правомерен ли такой отказ, противоречащий ст 53 (2) гпк, могу ли я его обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Канцелярия суда, в принципе, не имеет права не принять документы.

Вы совершенно правы - "Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, ..."

Если Вам отказала именно работник канцелярии, а не судья, то обжаловать отказ (я, думаю, что устный) можно Председателю суда. А исковое Вы можете подать еще раз либо направить почтой. При этом лучше все же обратиться к юристу, чтобы он проследил, что нет других оснований для возвращения иска или оставления его без движения.

01.02.2020, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Формально отказ неправомерен, поскольку документы обязаны принять в любом случае. Но это не решает проблемы. Допустим, документы бы приняли, а после этого заявление все равно вернули бы, поскольку доверенность должна быть заверена у нотариуса. Поэтому нужно не обжаловать этот отказ (тем более что обжаловать нечего, так как никакой бумажки у вас нет на руках о том, что не приняли документы), а нужно пойти и сделать нормальную доверенность (ст.185.1 ГК РФ).

01.02.2020, 18:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я обычно чтобы не препираться с канцелярией отправляю по почте. . Больше займет времени разбирательство.

01.02.2020, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А каким законодательным актом признаётся только нотариальная доверенность- может для определённых случав, ведь ст 53-2 указывает на равную значимость нотар. И не нотариальной доверенности? Спасибо. Сув. Л.И.

01.02.2020, 18:23

На основании п. 1 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

01.02.2020, 18:26

Просто практика. Можно любую доверенностью. Если будет заверена по месту работы, суд попросит справку с места работы, что вы там работаете.

01.02.2020, 18:30