Можно ли освободить брата от отбывания наказания в колонии поселения из-за рассеянного склероза и будет ли амнистия в мае 2012 распространяться на статью 264 ч.5?

Брата обвиняют по статье 264 ч.5.но у него за год до аварии обнаружена неизлечимая болезнь-рассеянный склероз. Могут ли его освободить от отбывания наказания в колонии поселения? Заменить условным? И выйдет ли амнистия в мае 2012-и если да,будет ли распространяться на эту статью и при таком заболевании?
Лучший ответ

Валерия,добрый день! А с таким диагнозом за руль зачем садиться? А если серьёзно,то предоставьте все справки в судебное заседание и суд с учётом этого и многих других доказательств примет справедливое решение.... Желаю удачи

Здравствуйте, Валерия, если Ваш брат признан инвалидом в связи с болезнью и ему назначили наказание не более пяти лет и он впервые осужден, то попадает под критерии амнистии. Изменить порядок исполнения наказания возможно в суде по месту нахождения исправительного учреждения. В каждом конкретном случае суд решает вопрос индивидуально. Я думаю что болезнь такого рода может стать основной причиной для изменения порядка исполнения наказания.При рассмотрении вопроса об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью суду следует, в частности, учитывать поведение осужденного в период отбывания наказания, его отношение к проводимому лечению, соблюдение им медицинских рекомендаций, режимных требований учреждения, исполняющего наказание, по состоянию здоровья, а также данные о личности осужденного, наличие у него постоянного места жительства, родственников или близких ему лиц, которые могут и согласны осуществлять уход за ним. Постановление суда должно быть мотивированным и содержать конкретные основания принятого решения.

Более подробную информацию Вы можете получить на консультации.