Как рассчитать пошлину при подаче административного искового заявления о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления незаконными для физических лиц и

Вопрос №16880117 из г. Москва
опубликован 01.02.2020, 19:17
НК 333.19 п 7) при подаче административного искового заявления о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления незаконными: для физических лиц - 300 рублей; для организаций - 2 000 рублей; Если истцов несколько физ лиц и 1 юр лицо в одном иске, то как считать пошлину? 300, 2000 или 300 на колво физиков + 2000 за юр лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если истцов несколько, то каждый истец должен заплатить пошлину в размере 300 рублей. Юр. лицо платит 2000 рублей, если оно одно в иске.

01.02.2020, 19:28
Оценка автора вопроса:
Подскажите, а откуда следует такой расчет?

Каждый платить за себя

1 Физ. лицо =300

1 юр.лицо=2000

Расчет следует из НК 333.19 п 7) при подаче административного искового заявления о признании решений и действий (бездействия) государственных органов,

органов местного самоуправления незаконными:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

Обычная математика.

01.02.2020, 19:47
Оценка автора вопроса:
Если в суд одновременно обратились несколько лиц, признаваемых плательщиками госпошлины и не имеющих права на льготы, установленные гл. 25.3 НК РФ, они уплачивают госпошлину в равных долях (п. 2 ст. 333.18 НК РФ).

ГДЕ ЖЕ В ВАШЕМ МАТЕМАТИЧЕСКОМ ОТВЕТЕ РАВНЫЕ ДОЛИ?

Добрый вечер! Алекс! Госпошлину оплачивает каждый истец за себя, т.е. сколько истцов - столько и госпошлин необходимо заплатить при подаче адм заявления. Данные требования следуют из КАС РФ И НК РФ.

01.02.2020, 21:02
Оценка автора вопроса:
Где из КАС и НК это следует? в НК ниже

Если в суд одновременно обратились несколько лиц, признаваемых плательщиками госпошлины и не имеющих права на льготы, установленные гл. 25.3 НК РФ, они уплачивают госпошлину в равных долях (п. 2 ст. 333.18 НК РФ).

НК 333.19 п 7) при подаче административного искового заявления о признании решений и действий (бездействия) государственных органов,

органов местного самоуправления незаконными:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

Если истцов несколько физ лиц и 1 юр лицо в одном иске, то как считать пошлину? 300, 2000 или 300 на колво физиков + 2000 за юр лицо или 300 руб на всех физиков и 2000 на юрлицо или 2300 поровну на всех 3 физиков и 1 юрлицо?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Если в суд одновременно обратились несколько лиц, признаваемых плательщиками госпошлины и не имеющих права на льготы, установленные гл. 25.3 НК РФ, они уплачивают госпошлину в равных долях (п. 2 ст. 333.18 НК РФ).

01.02.2020, 20:28

Вы о чем? Причем тут равные доли. Физ лица (я не знаю сколько) каждый по отдельной кавитации по 300 рублей.

Юр.лицо за себя-2000.

Нет никаких равных долей. Каждый свое требование поддерживает!

Если одни заявляет а остальные просто поддерживают, то они не истцы, а третьи лица и они ничего не платят!

Вы сначала сформулируйте требования, потом определитесь с кругом лиц на чьи права оно влияет и только потом что считать начните.

Это вам не раздел имущества, уважаемый))

01.02.2020, 20:56

На практике такую ситуацию не встречал, но теоретически: если заплатите меньше, то суд оставит без движения и укажет на необходимость доплаты, а если переплатите, то часть можно будет вернуть.

В п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах": При предъявлении несколькими истцами искового заявления, содержащего единое требование (например, при заявлении иска об истребовании из чужого незаконного владения имущества, находящегося в общей собственности, иска о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением должником обязательства перед солидарными кредиторами), государственная пошлина уплачивается истцами в равных долях в размере, установленном НК РФ для указанного требования (пункт 2 статьи 333.18 НК РФ).

Однако, поскольку пп. 7 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ предусмотрена уплата госпошлины при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 2 000 рублей,

Следовательно, максимальная сумма, которую нужно будет заплатить, составит 2000 р.

Эту сумму разделите на всех истцов.

Этот вопрос с правовой точки зрения глубже не проработан, поэтому проверить правильность предлагаемого мной варианта возможно только на практике.

Удачи Вам!

01.02.2020, 21:00

НК 333.19 п 7. - при подаче административного искового заявления о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления незаконными:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

Если в суд одновременно обратились несколько лиц, признаваемых плательщиками госпошлины и не имеющих права на льготы, установленные гл. 25.3 НК РФ, они уплачивают госпошлину в равных долях (п. 2 ст. 333.18 НК РФ).

Вопрос: Если административных истцов несколько физ лиц в одном административном иске по КАСУ (4 человека) и 1 юр лицо в этом же иске, то как считать пошлину?

Варианты: а)300 б)2000 в)2000 за юр лицо +4*300 (1200) за физиков г) 2000 за юр лицо + 300 рублей в равных частям за всех 4 физиков? Д) иная сумма, поровну разделенная между всеми 5 истцами?

Интересны не теоретические рассуждения, а реальное разъяснение!

Например Постановление Президиума Липецкого областного суда от 2 июля 2010 г. "Анализ сложившейся практики применения судами законодательства о взыскании государственной пошлины (извлечение):

"При однородности заявленного иска несколькими истцами (заявлении одного требования) ими платится одна госпошлина от цены иска либо из одной ставки по неимущественному требованию - в равных долях, а случае заявления разнородных требований (т.е. нескольких самостоятельных требований) - каждый платит госпошлину по ставке, установленной для заявленного требования."

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

01.02.2020, 22:33