Москва, 01.02.2020, 19:33

Неподходящее расположение дома - проблемы с кадастровым учетом и правом собственности, архитектор отказывается от соглашения с соседями

Вопрос №16880268 из г. Москва
опубликован 01.02.2020, 19:33
Построили дом (просрочили с постановкой на учет), необходимо теперь поставить на кадастровый учет и вступить в права собственности. Архитектор не дает разрешения и вот почему: с трех сторон дома не выдержано нужное расстояние до межи. С боков нет по метру (надо 3, а у нас 2), с фасада не хватает двух метров до пяти, нормы. Но! С одного края обрыв, санитарная зона склона, и нами же орендованный участок, с фасада дорога общего пользования и вообще конец улицы (наш дом последний), а с другого боку неотмежеванный участок не очень идущих на контакт соседей (с ними по меде не бъет метр). Строительство началосьв 2006 году, когда, видимо, норм этих не было и мы отступали от забора. Соседи настаивают, что их межа идет по забору, хотя общая межа есть, ее можно вычислить по данным РОСРЕЕСТРА. Архитектор не хочет соглашения с соседями, которые готовы все же его подписать и признать, что их межа по забору, в результате чего образовалась бы чрезполосица и мы б ее просто выкупили, расширив тем самым участок. Архитектор посылает нас в суд. Какое заявление должны писать? На что подавать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марианна!

Иск в суд ст.3 ГПК РФ, подается по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

Статья 222 ГК РФ не в полной мере регламентирует содержание самого пути решения данного вопроса, но, имеется возможность через в ч. 10 ст. 55.32 ГрК РФ, согласно которой приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, осуществляется путем ее реконструкции в порядке, установленном главой 6 ГрК РФ, что предполагает разработку и утверждение проектной документации, получение разрешения на реконструкцию, осуществление такой реконструкции и ввод в эксплуатацию. Можно узаконить путем реконструкции, п. 2 ст. 222 ГК РФ, п. 10 ст. 55.32 ГрК РФ.

См.m.9111.ru

Всего вам доброго решить Ваш вопрос.

02.02.2020, 08:35

По факту у Вас самовольная постройка, ст.222 ГК РФ,Придется подавать иск в суд, ст.131, 132 ГПК РФ, о постановке на кадастровый учет и признании права собственности на дом. На основании решения суда поставите на кадастр и зарегистрируете право собственности. В суде проведете экспертизу, ст.79 ГПК РФ - надо подтвердить, что Ваш до не нарушает права и законных интересов чьих-либо. А также предоставите иные доказательства, ст.55, 56 ГПК РФ, Соседа вызовут в суд, он скажет, что не возражает.

01.02.2020, 19:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Что в Вашем понимании Архитектор? Это отдел архитектуры Администрации района? Тогда о каком разрешении идет речь? На ввод в эксплуатацию здания? ЕСли да, то безусловно нужно соблюсти все требуемые нормы - тут анализировать имеет смысл когда есть официальные документы - отказы.

Из ВАших слов я понял, что всё только на словах!

Вы обращались к кадастровому инженеру?

Может прежде чем обращаться в суд с соседями заключить соглашение о сервитуте? - ограниченное право пользования чужим земельным участком в целях осуществления своего права ст.274 ГК РФ, ст.23 ЗК РФ.

Практика Росреестра заключается в том, что зарегистрировать право собственности в случае обременения земельных участков, а также ввиду наложения их возможно при наличии такого соглашения о сервитуте!

ЕСли уже ВАм изложенные пути не подходят, тогда судебных разбирательств не избежать! НО прежде нужно испробовать все пути решения проблемы!

01.02.2020, 19:49

У Вас вообще разрешение на строительство было (ст. 51 ГрК РФ)? . Оно должно было быть выдано на основании проекта и отсутпать вы от него не могли. Если архитектор не хочет, то можно пойти двумя путями.

1 - оспорить его действия.

2 - в судебном порядке признать право собственности на этот объекта на основании ст. 222 ГК РФ.

Я бы по второму пути рекомендовал пойти. Т.к. нарушения у вас есть.

01.02.2020, 19:57

В суд вы должны подавать исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ О признании права собственности на самовольную постройку. Ответчиками в таких исках выступают местные администрации Все отступления от установленных норм говорят что вы по сути осуществили самовольную постройку ст 222 ГК РФ В суде вам нужно будет доказывать ст 56 ГПК РФ по каким причинам было допущено отступление от норм По таким спорам о признании права собственности на самовольную постройку назначается строительно-техническая экспертиза ст 79 ГПК РФ Если экспертиза даст заключение что ваш дом не грозит обрушением, что существование дома не нарушает права и законные интересы третьих лиц при условии, что соседи не против узаконивания вашего дома, то суд примет решение в вашу пользу А затем на основании судебного решения ст 13 ГПК РФ вы сможете поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности в Росреестре.

01.02.2020, 19:58

Ничего сложного. Иск подается о признании право собственности на объект по основанию, отсутствия угрозы и нарушения прав третьих лиц данной постройкой по ч.3 ст.222 ГК, согласно заключения строительной экспертизы, которую вы можете представить как до суда так и заявить о ее проведении в ходе рассмотрения дела по ст.79 ГПК

При этом до суда можете подготовить заключение СаНПиН, пожарников.

01.02.2020, 20:03

Архитектор из отдела дала письменный отказ, ее не устраивает соглашение с соседями, под предлогом того, что у нас не начало строительства, а конец, дом построен. Какого характера будет иск? есть конкретный образец? Соседи в суд не хотят и не пойдут.

01.02.2020, 19:53

Да есть такие образцы.

Смотрите мой ответ.

Надо уточнить отдельные моменты...

01.02.2020, 19:58

Вот уже ситуация проясняется, что есть письменный отказ, и нужно анализировать Ваш документ из Архитектуры! В случае если он незаконен, это будет заявление в порядке главы 22 "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ.

Иск будет характера ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ!

Конкретного образца нет! Составление исковых и тому подобное исков всё индивидуально!

01.02.2020, 20:01

Ничего сложного. Иск подается о признании право собственности на объект по основанию, отсутствия угрозы и нарушения прав третьих лиц данной постройкой по ч.3 ст.222 ГК, согласно заключения строительной экспертизы, которую вы можете представить как до суда так и заявить о ее проведении в ходе рассмотрения дела по ст.79 ГПК

При этом до суда можете подготовить заключение СаНПиН, пожарников.

01.02.2020, 20:03

Марианна!

Никого не слушайте и не волнуйтесь. Дело сейчас не в меже. У вас участок ВРИ какой? Для строительства дома? ИЖС или ЛПХ или СНТ? Если так то это главное.

Далее подать иск на признание права собственности на дом ст. 222 ГК РФ, параллельно план БТИ делаете и можно Комстройплан, только потом, если судья сочтёт нужным то может назначить экспертизу, но чтоб Экспертиза была в вашу пользу, надо сделать раньше план БТИ и комстройплан. Кропотливо но верно! Возможно экспертиза не понадобится. И ещё:-отступы не имеют по большому счёту никакого значения по признанию права на дом. Самое главное, что он в границах вашего участка будет и ВСЕ! А мнение ваших соседей никакой роли не играет в этом процессе вовсе, хоть по ГПК РФ нужно соблюсти просто порядок процесса и спросить у них мнение. Но это просто формальность. Соседи не решали никогда судьбу недвижимости соседей.

01.02.2020, 23:05