Покупатель хочет расторгнуть договор на земельный участок из-за проблем с строительством - имеет ли он на это право?
Мы продали земельный участок категории земли населённых пунктов для ведения личного подсобного хозяйства. Участок огорожен забором. В 8 ми метрах от забора находится пруд общего пользования. Сейчас покупатель просит расторгнуть договор купли-продажи по причине невозможности постройки дома на данном участке, т.к береговая линия проходит по участку. Имеет ли он право в одностороннем порядке расторгнуть договор?
Нет, не может.
Он может только в суд подать заявление исковое об этом.
Но Вы же ему не обещали в договоре, что он имеет право строить на участке дом..
Суд должен будет отказать..
Здравствуйте!
Относительно одностороннего порядка необходимо смотреть условия договора. Возможно, такое условие и предусмотрено. Если нет, то расторжение не возможно.
В судебном порядке вряд ли данное обстоятельство будет являться основанием для расторжения договора.