Новосибирск, 01.02.2020, 21:11

Расчетная махинация доставщика пенсии - как защититься и не поддаться на уловки

Вопрос №16880615 из г. Новосибирск
опубликован 01.02.2020, 21:11
Моя мама пожаловалась, что доставщик пенсии просит отдавать ему часть пенсии для удобства расчета. Мама поговорила с соседями по дому и оказалось, что все уже платят ему от 90 до 10 рублей, "добровольно" округляя свою пенсию в меньшую сторону. Некоторое даже упрекнули её за мелочность. "подумаешь 27 рублей недодал". Что делать? Как старушке остановить этого подонка? Я сын и она умоляет меня ничего не делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Иванович, здравствуйте.

Насколько я понимаю, доставщик пенсии просто заявляет, что у него нет мелочи чтобы выдать сдачу.

Ваша мама может сказать, что это его проблемы, которые он должен решать сам. Если это не сработает, то она (либо вы) можете подать на него жалобу начальнику отделения почты либо в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства вашей матери.

01.02.2020, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Напишите претензию (жалобу) в пенсионный фонд на данного сотрудника в свободной форме. А если хотите по серьезному, то еще и зафиксируйте данные действия путем записи. Удачи Вам.

01.02.2020, 21:19

Здравствуйте! Самый простой способ - написать жалобу на доставщика пенсии его начальству. Возможно также написать и в УВД.

01.02.2020, 22:26

Направьте жалобу в Пенсионный Фонд РФ, это абсолютно незаконно!

01.02.2020, 22:35

Можно написать жалобу в Отделение ПФР, но сделайте как лучше для Вашей мамы.

01.02.2020, 23:44

Уточнение: " Доставщик пенсии говорит: " Вы не будете против, если я 27 рублей заберу себе". У мамы после этого речь пропала. Она не знала что ответить и согласилась. Неужели нет никакого надзора за этими людьми? Кто они такие - доставщики?

01.02.2020, 21:29

))) Нет им выдают д/с на выдачу (доставку) пенсии, а они просто разносят, соответственно по приходу отчитываются. А уж по таким ситуациям должны ориентироваться сами люди которые получают пенсию. Ведь они расписываются в получении полной суммы.

01.02.2020, 21:40

Я понял, господа юристы, коррупция в России неуничтожима! Начинается она (коррупция) не с воровства миллиарда, а с вымогательства рубля у пенсионера. Никто не подсказал закон, который защитит человека. Предлагают защищаться самому. Вы сами и выращиваете её (коррупцию) и потому, что без неё вы не нужны.

01.02.2020, 22:03