Незаконная врезка в газопровод - как избежать суда и отключения газа

Вопрос №16880689 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.02.2020, 21:36
В 2013 году я газифицировал свой участок. По запросу в газовую компанию, мне направили ответ о том, кто является собственником газопровода И мне нужно было взять у него разрешение на врезку когда я пришел брать разрешение, ко мне вышла внучка собственника и отдала все документы по газу, паспорт и все данные собственника Я сам заполнил разрешение на врезку В 2020 году мне приходит сообщение что меня вызывают истцом в суд, по поводу незаконной врезки Ознакомившись с материалами дела Оказалось, что собственником участка с 2009 года являлась внучка, но она не уведомила газоснабжающую орг. о смене собственника А прошлый собственник умер в 2012 году И я никак не мог получить от него разрешение на врезку т.к. проводил в 2013 и она была уже мертва И требует отключить меня от газа Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту врезка получается не законной, но вы можете подать встречный иск по ст.137 ГК

О признании врезки законной в результате выдачи вам техусловий на подключение и отсутствие спора между вами и собственником газопровода.

Далее врезку никто не оспаривал следовательно сама врезка по факту выполнена с соблюдением правил.

Да и сроки о признания врезки не законной прошли.

01.02.2020, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемый Артем!

Не могут Вас отключить от газа. Нет оснований для этого. Если врезка у Вас оформлена через газовую компанию. А если говорят, что незаконно врезались - это ерунда. Доказывайте в суде, что внучка Вас ввела в заблуждение и это она к Вам выходила тогда в 2013 году. В её действиях будет злоупотребление правом. Ст.10 ГК РФ, И закон будет на Ваше стороне. И суд. ст.55, 56 ГПК РФ.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 07.12.2019) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"II. Определение и предоставление технических условий

6. Заявитель в целях определения технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения направляет исполнителю запрос о предоставлении технических условий. Указанный запрос может быть направлен в электронной форме.

Заявитель, не располагающий сведениями об организации, выдающей технические условия, обращается в орган местного самоуправления с запросом об организации, выдающей технические условия.

Орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса об организации, выдающей технические условия, обязан предоставить сведения о соответствующей организации с указанием ее наименования и местонахождения, определяемых на основании региональной (межрегиональной) программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, в том числе схемы расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом, утвержденной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (далее - программа газификации).

7. Запрос о предоставлении технических условий должен содержать:

а) полное и сокращенное (при наличии) наименования заявителя, его организационно-правовую форму, местонахождение и почтовый адрес (для юридического лица) либо фамилию, имя, отчество, местожительство и почтовый адрес (для физического лица (индивидуального предпринимателя);

б) планируемый срок ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства (при наличии соответствующей информации);

в) планируемую величину максимального часового расхода газа (мощности) отдельно по различным точкам подключения (если их несколько) с обоснованием необходимости подключения нескольких точек;

г) наименование присоединяемого объекта сети газораспределения в случае предоставления технических условий на присоединение объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения;

(пп. "г" введен Постановлением Правительства РФ от 19.06.2017 N 727)

д) информацию о включении присоединяемого объекта сети газораспределения в программу газификации или о наличии права собственности на реконструируемые объекты сети газораспределения в случае предоставления технических условий на присоединение объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения.

(пп. "д" введен Постановлением Правительства РФ от 19.06.2017 N 727)

8. К запросу о предоставлении технических условий прилагаются следующие документы:

а) копии правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором располагается (будет располагаться) принадлежащий заявителю объект капитального строительства (далее - земельный участок), а в случае отсутствия правоустанавливающих документов на земельный участок при осуществлении строительства, реконструкции в рамках реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве - копия схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, утвержденной уполномоченным органом исполнительной власти г. Москвы, за исключением случаев предоставления технических условий на присоединение объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения;

б) ситуационный план;

в) расчет планируемого максимального часового расхода газа (не требуется в случае планируемого максимального часового расхода газа не более 5 куб. метров);

г) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае если запрос о предоставлении технических условий подается представителем заявителя);

д) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на объект капитального строительства, в случае если завершено строительство указанного объекта;

(пп. "д" введен Постановлением Правительства РФ от 16.11.2016 N 1203)

е) согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент, в случаях, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил;

01.02.2020, 21:42

Я могу использовать в качестве доказательства аргумент

Что без ведома я не мог бы получить паспортные и иные данные, такие как план газовой трубы

И можно ли подать ходатайство о сроках исковой давности, ведь это было в 2013 году, и она знала о нарушении своего права, а заявление подала в 2020 году.

01.02.2020, 21:57

Можете использовать как довод при обосновании своей позиции и своих возражений по делу, что без ведома не могли бы получить паспортные и иные данные, тот же план (проект) газификации домовладения. Если необходимо - используйте свидетельские и письменные доказательства, ст.55, 56, 149 ГПК РФ.

Можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности - но опять-таки надо смотреть с каким требование она к Вам обращается. Например, на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304 ГК РФ) исковая давность не распространяется в силу ст.208 ГК РФ.Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 07.12.2019) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

01.02.2020, 22:03

Естественно без согласия вам бы не дали техническую документацию для организации подключения к газопроводу плюс сама газораспределительная организация вас подключила

Просите отказать в иске ст.137 ГПК.

01.02.2020, 22:23

Если газораспределяющая организация в своем ответе на запрос (он приобщен к материалам дела) написала, что новая собственница не уведомила о смене собственника, и что газораспределяющая организация не имеет оснований для отключения меня от газопровода, может ли единственный этот аргумент быть решением всего дела и принятие судом моей стороны?

01.02.2020, 23:23

Этот аргумент безусловно будет в Вашу пользу. Так как новый собственник обязана была уведомить газовиков о смене собственника и перезаключить как договор на техобслуживание ВДГО, так и договор поставки газа. И это очень хороший аргумент. Но вместе с тем суд должен исследовать все доказательства по делу, дать им надлежащую оценку. Никакое доказательство для суда не имеет заранее установленной силы.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

01.02.2020, 23:38