Москва, 01.02.2020, 22:14

Как защитить свои права, если жена продала автомобиль по доверенности без разрешения?

Вопрос №16880714 из г. Москва
опубликован 01.02.2020, 22:14
Что делать если жена продала мой автомобиль по доверенности от меня, и Продажу скрыла и деньги мне не дала. Можно ли через суд требовать компенсацию 50 стоимости? Если да то по какой статье.
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжно требовать по ст.34 СК РФ, что продано Ваше имущество, а ден средства Вам не отданы или потрачены не в интересах семьи.

02.02.2020, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Этот автомобиль приобретался в браке или является лично вашим?

01.02.2020, 22:15

Здравствуйте!

Если имущество общее, то Вы можете требовать компенсации половины стоимости.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (ст. 39 СК РФ).

01.02.2020, 22:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можете оспорить сделку в суде.

02.02.2020, 04:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Подавайте на раздел имущества.

02.02.2020, 04:12

В таком случае есть основания для взыскания компенсации.

02.02.2020, 10:36

Артем, если при продаже была использована доверенность, то оспорить сделку не удастся. Но вместе с тем, это не означает, что она должна присвоить все деньги, можно подать на взыскание 1/2 суммы проданного.

02.02.2020, 11:16

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Подаете в суд иск о разделе и требуете компенсацию.

02.02.2020, 13:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да покупал я во время брака.

02.02.2020, 03:55

Всем большое спасибо. И подскажите пожалуйста, в иске надо так же просить на раздел проданного имущество (автомобиля) ? Или достаточно просить компенсацию?

02.02.2020, 12:43

Ваши требования и будут направлены на раздел имущества.

Но поскольку имущество уже отсутствует, Вы будете просить взыскать денежную компенсацию.

И, если честно, самостоятельно такой иск вы вряд ли напишите. Поэтому лучше воспользоваться юридической помощью.

02.02.2020, 12:52

Артем, составление иска является платной услугой. Если Вы обратитесь к юристу на платной основе, в иске будет указано все что надо.

"Подскажите как составить", "подскажите что написать", это то же самое, что и составить (написать) иск. Это платная услуга.

Соответственно.

02.02.2020, 13:09