Как будет делиться наследство умершего супруга без завещания?
Умер человек. Есть 3 комнатная квартира купленная до брака, 2 машины купленные после брака. Наследники: супруга, их общий несовершеннолетний ребёнок и я (сын от предыдущего брака, совершеннолетний). Завещания нет. Как будет делиться наследство?
Супруга умершего и его дети - наследники первой очереди. Наследуют в равных долях. Но есть нюанс - квартира делится в равных частях по 1/3 каждому наследнику. А авто приобретены в браке, следовательно, в наследственную массу входит только 1/2 доли в праве собственности на них, так как 1/2 принадлежит жене как совместно нажитое имущество. То есть каждому из вас причитается 1/6 в праве собственности на автомобили.