Южно-Сахалинск, 02.02.2020, 00:09

У меня имеется долг по кредитам у судебных приставов. Меня выпустят за границу? И откажут ли мне в получении загранпаспорта?

Вопрос №16881071 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.02.2020, 00:09
У меня имеется долг по кредитам у судебных приставов. Меня выпустят за границу? И откажут ли мне в получении загран паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ограничение на выезд возможно, если согласно нормам ст. 67 ФЗ Об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынес постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Ограничение по выдаче загранпаспорта законом не предусмотрено.

02.02.2020, 00:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

То есть я правильно понимаю, что судебный пристав должен мне на руки выдать постановление о моем запрете на выезд за границу? Если его у меня нет, значит и запрета нет?

02.02.2020, 03:18

К сожалению, пристав должен направлять постановление об ограничении выезда за пределы РФ должнику, но не всегда это делает. Поэтому так много судебных дел, где должники взыскивают деньги с ФССП за билеты и путёвки, так как не получали данное постановление.

02.02.2020, 03:27

А как у пристава поинтерисоваться? Есть ли у меня запрет на выезд за границу.

02.02.2020, 03:54

Да, у вас есть ограничения на выезд.

02.02.2020, 03:56

Ознакомиться лично или через представителя с исполнительным производством, тогда Вы увидете вынесено данное постановление или нет.

02.02.2020, 03:58

А откуда Вы знаете? Что у меня есть ограничения на выезд?

02.02.2020, 03:58

У судебного пристава лучше сами узнайте.

02.02.2020, 04:00