Важность указания ф.и.о. независимых экспертов в приказе о составе конкурсной комиссии на замещение вакантной должности федеральной государственной службы

Вопрос №16881767 из г. Владивосток
опубликован 02.02.2020, 09:17
Необходимо ли указывать в приказе о составе конкурсной комиссии на замещение вакантной должности федеральной государственной службы ф.и.о. независимых экспертов?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Законом о гос. гражданской службе № 79-ФЗ, в состав конкурсной комиссии входят представитель нанимателя и (или) уполномоченные им гражданские служащие (в том числе из подразделения по вопросам государственной службы и кадров, юридического (правового) подразделения и подразделения, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы), представитель соответствующего органа по управлению государственной службой, а также представители научных и образовательных организаций, других организаций, приглашаемые органом по управлению государственной службой по запросу представителя нанимателя в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой, без указания персональных данных экспертов. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.

02.02.2020, 09:37

Это касается только запросов в научные организация, т.е. мы при запросе в научные организации не пишем кого точно хотим видеть в качестве независимого эксперта, но ничего не сказано про то можно ли фио независимого эксперта отражать в приказе о составе комиссии.

02.02.2020, 09:43

Именно ст. 22 вышеназванного закона регламентирует состав конкурсной комиссии. Обратите внимание на указание в этой статье не только на научные организации, но и на "другие организации". Поэтому, равным образом, положение о неуказании персональных данных относится как к научным, так и другим организациям, из которых приглашаются представители. И на практике так происходит. Вы заранее не можете знать и указать в приказе конкретного представителя из другого госоргана, т. к. его кандидатура определяется не органом, где проводится конкурс, а руководителем другого госоргана.

02.02.2020, 10:00

Так заранее он и не указывается. Сначала направляется запрос (без указания ф и.о), после предоставления кандидатуры независимого эксперта с этим экспертом заключается контракт на предоставление услуг (т.к. работа эксперта оплачивается 1 час - 80 р.), а после издается приказ о составе конкурсной комиссии.

02.02.2020, 10:10

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034