Краснодар, 02.02.2020, 11:13

По суду место жительства ребёнка с мамой. Я хочу забрать его на 4 месяца. Мать не против. Как это оформить? Может расписку какую?

Вопрос №16882134 из г. Краснодар
опубликован 02.02.2020, 11:13
По суду место жительства ребёнка с мамой. Я хочу забрать его на 4 месяца. Мать не против. Как это оформить? Может расписку какую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Вы, как отец ребенка, имеете равные права согласно статей 61, 63, 64, 66 СК РФ в отношении него, как и обязанности. Так что Вам для этого не нужна расписка от его матери, если она не против того, что бы ребенок пожил с вами 4 месяца. Главное, что бы ребенок сам этого хотел.

Всего Вам доброго.

02.02.2020, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как быть с алиментам? Я должен продолжать выплачивать или бывшая жена должна платить?

02.02.2020, 11:26

Вот! Это ваш, видимо, и был основной вопрос, об алиментах.

Если с Вас мать ребенка взыскала алименты на ребенка, то Вы и обязаны их платить ей ежемесячно на ребенка согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Поэтому, не важно, сколько у Вас будет жить ваш ребенок с согласия его матери, если судом установлено (а это действительно определено судом, что ребенок с матерью должен проживать?) место жительство ребенка с матерью, то Вы обязаны ей ежемесячно выплачивать алименты на ребенка, и у Вас должны быть письменные доказательства этого, если Вы не хотите, что бы вам судебный пристав-исполнитель потом насчитал на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ за 4 месяца задолженность по алиментам. Об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" юридическую статью "Алименты и проблемы, задолженность, неустойка, статья 157 УК РФ".

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Ну если ваша экс-супруга даст Вам расписку, что она от Вас получила алименты за 4 месяца в нужной сумме, то Вам тогда нет смысла переживать об алиментах за 4 месяца.

Удачи Вам.

02.02.2020, 11:43