Мировой судья вынес приказ о взыскании долга и пени в пользу Фонда капитального ремонта МКД, возможен перерасчет и начисление пени за прошлые годы
Требование за период до 2019 г, то есть до решения о заключении договора с региональным оператором, незаконно, тк. правового основания данного требования не имеется. В силу ч. 3 ст. 170 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).
Вам следует подать возражение на исполнение судебного приказа в течение 10 дней с момента получения его копии. Судебный приказа будет отменен.
Не имеют права, поэтому нужно отменять судебный приказ.
Нет, это неправомерно. Подавайте возражение на судебный приказ и отменяйте его. если исполнительное производство на основании данного приказа уже возбуждено приставом, подавайте также заявление о прекращении исполнительного производства. Уже взысканные денежные средства будут возвращены. Статьей 443 ГПК РФ предусмотрено, что в случае отмены судебного приказа, приведенного в исполнение, ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному судебному приказу (поворот исполнения).
Также, в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" разъяснено, что отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа.
Здавствуйте, в течение 10 дней со дня получения судебного приказа (без учета нерабочих дней) направляйте в суд возражения относительно его исполнения (ст. 128 и 129 ГПК РФ) По результатам их рассмотрения суд отменить судебный приказ.
Да, имеют, раз уже все ваши платежи всего дома перешли со специализированного счета в Фонд капитального ремонта.
Другое дело, что Вы могли бы заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК), но это возможно сделать только в исковом производстве. Поэтому, сейчас главное не пропустить срок подачи возражений для отмены судебного приказа - 10 дней (ст. 128, 129 ГПК РФ).
Здравствуйте, уважаемый Алексей! Если согласно ст.170 Жилищного кодекса РФ выбран способ формирования фонда капитального ремонта собственниками МКД. а у дома свой спец. Счет, то региональный оператор не вправе взыскивать средства за периоды, когда его услугами не пользовались. И тем более делать перерасчет за этот период.
Судебный приказ нужно отменять в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать возражения в мировой суд без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Во-первых, исходя из положений статьи 122, 125 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), мировой судья не вправе выносить судебный приказ по спорным долгам (пени и проценты).
Во-вторых, если мировой судья на основании статей 121-127 ГПК РФ и на основании заявления Кредитора взыскал с вас судебным приказом задолженность по оплате за капремонт, то для отмены Судебного приказа пишется в адрес Мирового судьи, который вынес судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказаПри поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В-третьих, в Возражениях относительно исполнения судебного приказа в этом случае нужно ходатайствовать к судье восстановить срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, для обращения к Мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.
К Возражениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.
Если этого ВСЕГО Вы не сделаете или не правильно оформите такое Возражение относительно исполнения судебного приказа, то мировой судя вынесет Определение об отказе отменить судебный приказ.
Что касается перерасчета за прошедший период за капремонт, то с этим можно будет разобраться отдельно, когда отмените судебный приказ.
Удачи Вам.