Возникшие проблемы с задолженностью по кредитному договору после смерти сына - рекомендации по дальнейшим действиям
Сын умер в январе 2015 г. В 2017 г мировым судьей был вынесен приказ о о взыскании задолжности по кредитному договору с начислением процентов и пени и госпошлины. В 2019 была в мировом суде произведенена замена на коллекторское агенство и определено взыскание денег. В наследство не вступали, тк его нет. Что делать и куда обращаться?
Добрый день! Если Вы не вступили в наследство, то Вы не должны платить по долгам наследодателя.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).
Добрый день.
Вам нужно отменить судебный приказ. Учитывая изложенное и сейчас это вполне возможно сделать.
Пишите возражения на суд приказ и отменяйте его.