У друга произошёл пожар, а соседи не хотят компенсировать ущерб от вскрытой двери - кто должен быть ответственным?
Определить стоимость ущерба оценщиком, вызывать на смотр соседа и МЧС.
Затем претензию обоим. И иск в суд, ответчиков и МЧС сделать и соседа-собственника.
1. В таком случае возмещать обязано государство. МЧС, скорее всего, откажется и придется заявить иск в суд. Тогда рекомендую указать двух ответчиков. Второго - собственника сгоревшей квартиры. Суд определит надлежащего ответчика и с него взыщет.
2. Если пожар был сильный, могли пострадать перекрытия. Это не сразу проявляется, но иногда вплоть до разушений плит. Надо через УК или в судебном порядке провести экспертизу.