Необходимо ли истцу получать копию апелляционной жалобы при подаче?
Здравствуйте, разьясняю, что согласно ч. 4 ст. 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе также прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;
2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Здравствуйте. Копии Вашей апелляционной жалобы нужно ЗАРАНЕЕ выслать всем участникам процесса ЦЕННЫМ письмом С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ. В суд первой инстанции вместе со своей жалобой Вы представляете копии почтовых квитанций, и описи вложения. Затем, на судебном заседании Вы предъявите судье подлинники квитанций, и описей. Вам нужно доказать, что Вы послали своим оппонентам не пачку чистой бумаги, или свежий номер журнала "Свиноводство", а именно копию своей жалобы.