Как обеспечить гарантии при покупке дома в деревне без документов?
Ксения Николаевна,
А зачем ей отказываться от наследства в пользу брата? Да и не сможет она отказаться, сколько времени-то прошло по смерти деда?
Она, раз в доме проживает, наследство приняла фактически. Нужно взять у нее доверенность на оформление и оформить наследство на нее, а затем уже она продаст Вам.
Возьмите выписку из Реестра, посмотрите за кем дом (ее половина), а затем к нотариусу оформлять доверенность и принимать наследство.
Ну, какие Вы хотите гарантии, если документов нет на имущество?
Составьте предварительный договор купли-продажи, но все риски, а они есть, все равно будут Ваши.
Не советую покупать такую недвижимость, так как договор купли-продажи не сможет пройти государственную регистрацию в Росреестре.