Симферополь, 02.02.2020, 21:30

Увольнение в запас после 30-летней службы - может ли сын получить жилищный сертификат?

Вопрос №16884726 из г. Симферополь
опубликован 02.02.2020, 21:30
Мой сын увольняется в запас после 30 лет службы в ВС России. Зарегистрирован на моей жилплощади в Санкт-Петербурге в коммунальной квартире. Комната приватизирована на меня одну, я владелец, он в приватизации не участвовал. Имеет ли он право на получение жилищного сертификата от Министерства обороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо понимать площадь квартиры и количество прописанных в ней.

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, нуждающимся может быть признанно лицо, которое не имеется в собственности жилого помещения или является членом семьи собственника жилого помещения, кроме случаев если на каждого проживающего члена семьи приходится мене жилищной учётной нормы. При этом дети родителей, которые являются собственником жилого помещения являются членами семьи, и не могут быть признаны нуждающимися.

Боле детально возможно будет сказать после ознакомления со всеми обстоятельствами дела.

03.02.2020, 15:55

Здравствуйте! Данное решение принимается уполномоченным жилищный органом МО РФ (РУЖО, ДЖО МО РФ), вашему сыну необходимо обратиться с соответствующим заявлением и приложить необходимые документы, а после истечения 30 дней с момента подачи всех необходимых документов и на основании приказа № 1280 МО РФ, вашему сыну дадут ответ о признании его нуждающимся и в постановке на очередь или же об отказе в реализации его заявления и его права. Если ваш сын будет не согласен с отказом уполномоченного жилищного органа МО РФ, то он вправе оспорить данное решение в течении 3-х месяцев в соответствующем суде в рамках КАС РФ. С уважением, Юрий-

02.02.2020, 21:41

А будет ли влиять сам факт регистрации на моей приватизируемой жилплощади на получение жилищного сертификата? Ведь он в приватизации не участвовал и в собственности у него нет ни одного квадратного метра. Или могут заявить: у тебя есть регистрация иди туда и живи. Или я должна его выписать из моей жилплощади?

03.02.2020, 08:21

Здравствуйте, поскольку Ваш сын имеет регистрацию по адресу приватизированного жилого помещения, то он формально сохранил право бессрочного пользования на последнее, в связи с чем при обеспечении его жилым помещением по линии МО РФ будет учтена его доля в праве пользовния. Для признания его нуждающимся в жилье необходимо, чтобы площадь приватизированного жилого помещения составляла менее учетной нормы на каждого члена семьи.

Вмесме с тем, если же сын более чем 5 лет назад выехал из указанного жилого помешния (необходимо документальное подтверждение), тем самым отказался от права на жилое помещение, то он должен считаться утратившим права пользования и соответственно может быть призан нуждающимся в жилье.

03.02.2020, 08:39

Здравствуйте! Если ваш сын на момент приватизации не был зарегистрирован в данном жилом помещении и на момент приватизации не пользовался данным жилым помещением для проживания - то не влияет! Чтобы снять сына с регистрационного учета, то ему надо куда-то зарегистрироваться? И если он снимется сейчас с регучето, то ему вменят намеренное ухудшение жилищных условий на основании ст.53 ЖК РФ. В любом случае решение о реализации его права на жилище будет принимать уполномоченный жилищный орган МО РФ. С уважением, Юрий-

03.02.2020, 14:10