Супруга предпенсионного безработная. Муж пенсионер умер. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца или какие то другие?
Пенсию по случаю потери кормильца устанавливается нетрудоспособным супругам, состоявшими на иждивении умершего. Нетрудоспособный возраст соответствует пенсионному возрасту. Поэтому только по достижении пенсионного возраста в случае отказа от своей пенсии вам может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца. Пенсионный закон предусматривает только 3 вида пенсий: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.
Если вы были на иждивении своего мужа, тогда обращайтесь в отделение ПФ за назначением вам пенсии по потере кормильца. КАкие документы для этого вам потребуются вам пояснят в отделении фонда.