Пенсия по потере кормильца - кому положена при смерти мужа в 48 лет?

Вопрос №18589707 из г. Кемерово
опубликован 18.07.2021, 18:15

Умер муж (работал) в 48 лет, осталась жена и ребенок 12 лет-им назначена пенсия по потере кормильца! Имеют право на пенсию по потере кормильца его родители-пенсионеры 70 лет, которые жили отдельно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, родители не имеют право на пенсию автоматически. Факт нахождения на иждивении родителей нужно устанавливать в судебном порядке, но если фактически они на иждивении они не были, это бесполезная затея.

18.07.2021, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Родители имеют право на пенсию по потере кормильца.

18.07.2021, 18:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 9 указанного выше закона нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами.

Согласно ч. 3 ст. 38 Конституции РФ Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Поэтому родители умершего кормильца также имеют право на получение пенсии по потере кормильца.

18.07.2021, 18:46
Оценка автора вопроса:
Отлично.

Для родителей нет возрастных ограничений, пенсию они имеют право получать до конца жизни.

18.07.2021, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ограничение по возрасту есть для родителей? Или пенсию будут получать до конца жизни?

18.07.2021, 18:30

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) . Этот пункт разве не подходит для получения пенсии родителями?

18.07.2021, 19:08

Подходит, просто правильно отметили, что иждивение надо доказать и учесть эту норму.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

19.07.2021, 04:47