Работа полгода без оплаты - что делать, если не выплатили зарплату и трудовой договор не отдают?
Обратитесь в ГИТ либо в прокуратуру, будет проведена проверка.
- см. ст. 352 ТК РФ.
Здравствуйте, Юлия!
При заключении трудового договора, Вам обязаны были отдать второй экземпляр Вам на руки. Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию за защитой Ваших прав.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Всего Вам доброго!
Доброго времени, для начала претензию работодателю, можно дополнить жалобами в соответствующие органы, при отказе обратиться в суд, могу помочь с составлением необходимых документов.
Приветствую Вас.
Вопрос непростой.
Вы пишите о трудовом договоре. Вы его подписывали? Тогда почему нет на руках трудовой книжки?
Работодатель должен был внести запись в трудовую книжку, а трудовая книжка храниться у него.
Если есть трудовой договор, то можно обращаться в суд. Реально взыскать зарплату можно только по решению суда! Трудовая инспекция может только провести проверку по факту обращения с жалобой и наложить штраф.
До суда необходимо написать работодателю претензию о выплате заработной платы.
Очевидно вы работали в данной организации без официального трудоустройства. Если у вас имеются на руках любые документы, подтверждающие вашу работу в данной организации, обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Данные организации проведут проверку по вашему заявлению и потом сможете обратиться в суд.
Можно написать заявление на имя директора с просьбой выплатить заработную плату и расчетные и отправить заказным письмом.