LSN Messenger
Екатеринбург, 03.02.2020, 09:59

По решению суда единственное жилье должно быть реализовано (выставлено на торги). возможно это или нет?

Вопрос №16886303 из г. Екатеринбург
опубликован 03.02.2020, 09:59
Вопрос о реализации единственного жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,

Это возможно, если жилье приобреталось в ипотеку и о погашении ипотечной задолженности идет речь.

03.02.2020, 10:27

Квартира не в ипотеке, был взят займ под залог этой квартиры, сначала смогли платить, потом не смогли, и суд вынес решение о реализации квартиры. Возможно это или нет? Квартира в доле 1/2 моя и 1/2 мамы, мама инвалид 3 группы и пенсионер.

03.02.2020, 10:30

Залог квартиры и называется ипотека. При этом не является обязательным, чтобы указанный залог оформлялся именно в связи получением кредита на покупку самой квартиры. Поэтому, да, в Вашем законно применено обращение взыскание на предмет залога (ипотеки). При этом должно было быть принято во внимание, что являлось предметом залога - вся квартира или только чья-то доля (Ваша или мамина). Соответственно, "выставлять на торги" можно только предмет залога.

03.02.2020, 10:36

А то что это единственное жильё?

03.02.2020, 10:39

Добрый день, Елена! Если есть решение суда, то подавайте на обжалование решения суда первой инстанции, в суд высшей инстанции.

P.S. Вы же не уточняете в вопросе, как суд первой инстанции отреагировал о заявленном в ходе процесса Вами или Вашим доверителем ходатайства, что это жильё единственное.

03.02.2020, 10:47

Это как раз исключение из правила - обращение взыскания на единственное жилье возможно, если оно является предметом залога (ипотеки). Хотя в каждом деле возможны особенности, для этого и стоит обратиться за помощью к профессионалу.

03.02.2020, 11:03