Санкт-Петербург, 03.02.2020, 11:10

когда будет утвержден закон о выплате пособия по 5500 рублей, и когда уже можно будет подавать документы.

Вопрос №16886626 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2020, 11:10
Когда будет утвержден закон о выплате пособия по 5500 рублей, и когда уже можно будет подавать документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Послании Президента РФ было озвучено, что новые пособия на детей от 3 до 7 лет будут выплачиваться уже с 1 января 2020 года. Так как эта мера социальной поддержки вводится впервые, для нее необходимо разработать механизм определения семей, имеющих право на льготу, порядок и сроки выплаты. С этой целью Правительству РФ, совместно с органами власти субъектов РФ, было поручено обеспечить введение с 1 января 2020 г. ежемесячной выплаты семьям, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума по субъекту РФ. Срок исполнения поручения - до 1 июля 2020 года.

План по разработке нового закона включает следующие мероприятия:

обеспечение гражданам возможности оформления ежемесячной выплаты, в том числе через портал госуслуг и МФЦ, с началом приёма заявлений не позднее 1 июля 2020 г.

разработку мер информационного взаимодействия между федеральными органами и региональными властями (до 1 июня 2020 года Президенту РФ должны представить отчет о подготовки этих мер);

проведение оценки уровня доходов получателей выплат, принятие решения об увеличении с 1 января 2021 г. ее размера семьям, чей среднедушевой доход которых после получения не достиг прожиточного минимума по субъекту РФ (срок исполнения этого поручения – до 30.11.2020 года).

Таким образом, точные правила назначения и выплаты пособия будут известны не позднее 1 июня 2020 года. Скорее всего, срок принятия нового закона или постановления будет намного меньше, так как меры социальной поддержки всегда находятся на особом контроле у Президента РФ.

Хотя порядок выплат будет утвержден только к июлю 2020 года, получить пособие на детей от 3 до 7 лет семьи смогут, начиная с января 2020 года. В России допускается обратная сила законов, улучшающих положение граждан, либо вводящих новые льготы и меры соц. поддержки.

Так как в поручении Президента сказано об использовании для расчета выплат показателей прожиточного минимума РФ по регионам, можно предварительно оценить размер пособий. На каждого ребенка семья сможет получать ½ прожиточного минимума по тому региону, где она проживает. В среднем, это составляет по 5500 руб. Выплаты будут осуществляться по линии органов социальной защиты субъектов РФ, а средства для этого переведут из федерального бюджета.

03.02.2020, 11:13

Т.е закон ещё не вступил и конкретно когда подавать документы. Спасибо.

03.02.2020, 12:11

Начисления будут производиться с расчетом с 1 января 2020 года, однако получить их можно будет только ближе к лету.

03.02.2020, 12:15