Тула, 03.02.2020, 11:19

Как защитить своё имущество от порчи - можно ли взыскать средства с сожителя соседки через суд?

Вопрос №16886772 из г. Тула
опубликован 03.02.2020, 11:19
Интересует такой вопрос: у нас в многоквартирном доме на втором этаже проживает семья (женщина и двое детей), к ней периодически приходит парень (сожитель), и вот уже не первый раз этот парень плюёт на мою входную дверь, (тем самым портит моё имущество) причину почему он на неё плюет я не знаю. Могу ли я как-то законно заставить его стереть плевок с двери, или же обратиться в клининг компанию по уборке квартир, помещений, чтобы они вымыли мою дверь от плевков, и на основании выставленного счёта от клининг компании через суд взыскать потраченный мною денежный средства с парня соседки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей. Необходимо зафиксировать что именно этот человек это делает (доказательства) а потом вы можете и вызвать компанию по уборке квартир, и обратиться в суд с иском, и моральным вредом.

03.02.2020, 11:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, нужно доказать, что именно он плюет. К примеру, видеозапись или показания свидетелей.

03.02.2020, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если каждый факт зафиксирован, то вполне возможно взыскать данные расходы.

03.02.2020, 11:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я для уверенности, можете еще в полицию написать, чтобы попросили с него объяснения.

03.02.2020, 21:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Есть и видеозапись с подъездной камеры видеонаблюдения, и снимки где отчётливо видно как парень плюёт на мою входную дверь квартиры.

03.02.2020, 11:32

Вы можете предъявить иск о возмещении морального вреда в данном случае.

03.02.2020, 11:39