LSN Messenger
Екатеринбург, 03.02.2020, 12:43

Какие документы нужны для покупки земельного участка у СНТ?

Вопрос №16887256 из г. Екатеринбург
опубликован 03.02.2020, 12:43
Выкупаем у СНТ земельный участок, бывший участок сторожа. Есть решение общего собрания о продаже этого участка за сумму Н, но в решении не указано, что именно нам, нет моей и мужа фамилии (покупаем в долевую собственность), только решение продать и за сколько. Достаточно ли такого решения или нужно собирать общее собрание и получать разрешение на продажу именно нам? и второй вопрос - председатель СНТ передал по генеральной доверенности право ведения дел СНТ одной из участниц СНТ. Достаточно ли будет для регистрации договора в Росреестре подписи по генеральной доверенности или всетаки предпочтительнее подпись председателя? В договоре нужно будет указать эту представительницу по доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Главное, что общее собрание, в котоом был кворум, приняло решение об отчуждении земельного участка и по согласованной сумме, а кому это не важно, так как субъектом сделки может быть любое лицо.

Относительно второго вопроса, то если доверенностью (ст.185.1 ГК РФ)предусмотрено право на заключение договоров купли-продажи объектов недвижимости, принадлежащих СНТ, то все будет в порядке и личное присутствие не обязательно

Удачи Вам.

03.02.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Такого решения достаточно. Т.к. воля на продажу есть. Цена есть.

Если определено какой участок, т.е. указаны его данные, то вполне нормально. Можно заключать договор

По второму вопросу - доверенности достаточно (ст.185, 185.1. ГК РФ).

В договоре надо ее указывать.

03.02.2020, 12:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Достаточно такого решения общего собрания. Не требуется указывать в решении, что именно Вам продается. На основании решения общего собрания заключаете договор купли-продажи, ст.454 ГК РФ и платите обусловленную цену. Доверенности нотариальной (ст.185.1 ГК РФ) достаточно вполне. В договоре укажите представителя.

03.02.2020, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В решении нет кадастрового номера участка, он обозначен как участок строжа, достаточно ли этого?

03.02.2020, 12:49

Уважаемая Наталья г. Екатеринбург!

Не НЕ достаточно т.к.:

1) Купить Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2)Кроме того, Купить Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время Купить-Продать-Подарить – Наследовать, присвоить Почтовый адрес ЗУ без Межевого плана ЗУ – НЕЛЬЗЯ!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.02.2020 г.

03.02.2020, 12:56

Здравствуйте, а вот это существенно, так как участок пока не идентифицирован, то необходимо предварительно сделать схему его расположения (у кад. инженера) , с указанием площади участка. Поставить на кад. учет, а после приобретать.

03.02.2020, 13:51

Спасибо большое всем за ответы, реально сложно выбрать лучших, каждый что то подсказал, в результате всех ответов цельная картина в голове. Надеюсь, никого не обидела! Спасибо.

03.02.2020, 13:38