Как оформить право собственности на гараж, принадлежащий умершей матери, если сыновья не вступили в наследство?
Для начала обратитесь за консультацией к конкретному нотариусу по месту открытия наследства. Было ли оформлено наследственное дело? Что-то еще переходило от матери по наследству? По гаражу: с одной стороны время на вступление в наследство (6 мес. ) Вы уже пропустили, с другой стороны - считаетесь вступившими в наследство, т.к. все это время содержали данное имущество, платили за него. Скорее всего, потребуется признание право на наследство в судебном порядке.
Людмила, обращаться нужно не в мфц, а в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, по другому ваш вопрос не решить.
Какие документы имеются на руках?
Ваша мама оформляла право собственности на себя, в Росреестре?
Пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил судам, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. Досудебную подготовку предстоящего наследственного дела считаю обязательной. Подробнее см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании " rg.ru
Добрый вечер, Людмила.
В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
На основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности:
вступил во владение или управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защитив его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Таким образом, сыновья наследодателя, скорее всего, вступили в наследство фактическим путем.
При этом принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось.
Следовательно, согласно положениям ст. 1162 ГК РФ сыновьям наследодателя надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на гараж, приложив доказательства принятия наследства на гараж фактическим путем.
Людмила,
Если сыновья платят за гараж и пользуются им, то они наследство приняли фактически.
Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Приложите подтверждающие документы - квитанции об оплате.
Если нотариус посчитает, что этого недостаточно, тогда уже в суд, устанавливать факт принятия.