Отключение света за неуплату в Саратове - правомерность действий и возможные пути решения проблемы

Вопрос №16887483 из г. Саратов
опубликован 03.02.2020, 13:04

Проживаю в Саратове. Отключили свет за неуплату в частном доме, в СПГЭС мне сказали, что отправляли уведомление. Я его не видела и не подписывала. Законно ли это? Если нет, то куда обращаться? При отключении так просто перерезали провод и огаленным оставили его под дождем. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для отключения должника от ресурса должна соблюдаться процедура.

Уведомление об отключении должно быть направлено вам заказной почтой с уведомлением о вручении. Если у СПГЭС есть доказательство отправки такого уведомления, однако вы не ходили на почту и его не получали, то вы все равно считаетесь надлежащим образом уведомленной.

Если так, то отключение законное.

Если вы считаете, что вас отключили незаконно можете обратиться в суд или написать жалобу в прокуратуру.

03.02.2020, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вручать уведомление должны мне лично, Я должна где то расписаться, что получила его,

03.02.2020, 13:25

Не обязательно, если вам его отправили заказной почтой с уведомлением о вручении. Если письмо пролежало на почте, а вы за ним так и не явились, после чего оно вернулось отправителю - то вы считаетесь надлежащим образом уведомленными. И не важно, что вы ничего в итоге не получили и нигде не расписывались.

Если у СПГЭС есть доказательства того, что такое письмо было вам отправлено и вернулось обратно, то ваши доводы о том, что вы ничего не получали и нигде не расписывались никто, я имею в виду суд и т.д., слушать не будет.

03.02.2020, 13:30