Отключение света и отопления без уведомления и акта - какие права имеет собственник квартиры?
Отключили свет за не уплату. Мой косяк, признаю. Но... Отключили в период отопительного сезона, так же от света зависит и отопление и горячая вода а квартире. Не было уведомления, не был составлен акт об отключении, отключали без присутствия собственника. Просто приехали в подъезде отрезали провод и уехали. Что делать в данной ситуации? Если можно куда-то обратиться, то на какие статьи опираться?
Подавайте жалобу в Управление государственного жилищного надзора.
Минимум за 20 дней до планируемого отключения ресурсопредоставляющая организация отправляет уведомление о своих намерениях должнику. Документ направляется лично в руки заказным письмом с уведомлением о вручении. Отсчет срока оплаты начинается со дня получения документа гражданином.
Сам факт наличия письма не является основанием, что Вы были предупреждены, необходимо личное получение. Есть позиция Верховного суда РФ по этому вопросу.