Как защитить свои интересы при открытии бизнеса на равных с партнером?
Прошу совета. .Открываем с партнером павильон с шаурмой и фастфудом. Вложения 50 на 50. Он открывает ИП на себя. Я ему доверяю, но, хотелось бы себя максимально обезопасить. Как мне это сделать.? Если оформлять 2 учредителей, это дорого. Как быть?
В этом случае общество с ограниченной ответственностью, госпошлина больше за регистрацию, отчётность сложнее. Ответственность на юрлице, а не на учредителя. В случае ИП госпошлина маленькая, или вообще бесплатно. Отчётность минимальная, ответственость на самом физлице. По идее, он будучи ИП может отчитываться без вашего ведома, а то есть денежные средства прошедшие и не прошедшие по кассе трудно отследить. Но, есть способы, когда одно предприятие, а два ИП, так в кассовых чеках и бъется. В принципе, вы таким образом тоже можете зарегистрировать ИП, разделить категории, но дальше я к сожалению ничем не могу помочь.
А павильон в аренду или в собственности?
Здравствуйте!
Вы можете составить договор о совместной деятельности, в котором прописать Ваши вложения и вложения Вашего партнера. Для того чтобы обезопасить свои вложения в договоре необходимо указать последствия прекращения совместной деятельности (как распределяется имущество и т.д).
Уважаемый Рулёв
В ходе своей деятельности предприниматель отвечает всем своим имуществом, количество учредителей не принимается в расчёт. Поэтому все правоотношения можете оформлять заключением договора. Если хотите войти в состав учредителей создавайте ООО и прописывайте все в учредительном договоре. Но,при этом усложняется бухгалтерская отчётность.