С другом открываем магазин, деньги владываем пополам ИП на друга, как обезопасить себя,, как документально оформить.
Добрый день,
Составьте письменный договор и включите в него все условия, на которых вы предполагаете сотрудничать со своим другом.
Здравствуйте, Наталья!
Есть разные схемы.
Но в данном случае не очень хорошо, что ИП открывается на друга.
Т.к. формально собственником будет он в данном случае.
Тут Вам нужно как минимум обезопасить себя в плане вложенных денег.
Например, заключить договор займа (ст. 807 ГКРФ).
Также по ситуации - можно рассмотреть возможность регистрации ООО.
Многое может прояснить то что именно будете продавать.
Т.к. есть особенности ведения той или иной деятельности.
Распиской. При этом чтите, что ИП отвечает своим имуществом за заемные средства. Получается если все пополам, а предприятие прогорит, то он должен будет вернуть вам деньги. А кто вернет его вложения?
Здравствуйте. Если ИП, то обезопасить себя в том плане кому принадлежит магазин и бизнес вы не сможете. Единственное, вы можете просто оформить займ с другом, а он вам будет выплачивать займ с процентами (807 ГК Рф) Все риски, ответственность будет лежать только на владельце ИП. Но в любой момент, если друг заявит, что бизнес его, сделать вы ничего не сможете. Если вас двое, стоит рассмотреть вариант ООО с двумя учредителями (50/50). Только так. (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью")
ИП будет на Вашем друге, это опасно.
Лучше ООО открыли и были бы учредителями, 50% доли имели бы.
А так, ну можно конечно соглашение через нотариуса оформить.
Договор займа также пойдет, это лучше расписки.
- см. ст. 807 ГК РФ.
Здравствуйте, Наталья! Оформлять не ИП, а ООО, где будет по 50% доли в уставном капитале у каждого согласно требованиям ст.14 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". В этом случае и прибыль Вы сможете делить пополам. А если ИП будет на друга, то со временем дружбе может прийти конец, когда речь дойдет до дележки денег.
Дать другу в долг по расписке. Ст. 807 ГК РФ и далее
Иначе точно подарите ему деньги.
И вообще - схема некорректная. Регистрируйте ООО и участвуйте... хотя и там проблемы возможны - куда без них.